Австралийский завод СПГ North West Shelf LNG получит газ по газопроводу Pluto-KGP

Австралийская СПГ-компания Woodside завершает подготовку к запуску нового трубопровода, который будет транспортировать газ с принадлежащего ей терминала Pluto LNG на газовый завод в Каррате Karratha Gas Plant (KGP), входящий в состав проекта North West Shelf (NWS).

Woodside приняла окончательное инвестиционное решение о строительстве соединительного трубопровода Pluto-KGP в ноябре 2019 года, а также заключила контракт на строительство с DDG Operations, входящей в Australian Gas Infrastructure Group (Австралийскую группу газовой инфраструктуры – AGIG).

Строительство 30-дюймового трубопровода началось в январе этого года. Трубопровод соединяет входные сооружения рядом с СПГ-заводом Pluto LNG через измерительные сооружения в порту Дампир (Dampier) с выходными сооружениями, находящимися на территории газового завода КGP.

Компания AGIG сообщила в своем заявлении в среду, что завершила работы по проекту, добавив, что трубопровод готов к эксплуатации.

Фирма сообщила, что 5 ноября она завершила пусконаладочные работы и осуществила заключительные проверки.

По данным AGIG, длина соединительного трубопровода составляет чуть более 3 км, и первоначально он будет транспортировать около 6,8 млн куб. м в день (250 ТДж/сут), с возможностью увеличения мощности прокачки до более чем 24,3 млн куб. м в день (900 ТДж/сут) во время его эксплуатации.

Также AGIG заявила, что заполнит трубопровод азотом, чтобы сохранить ее в подготовленном состоянии до момента, когда Woodside запустит газовый поток.

Ожидается, что ввод в эксплуатацию газопровода и начало его функционирования произойдет в начале 2022 года.

Участники North West Shelf отправят газ с проекта Pluto на СПГ-завод в Каррате

Соединительный трубопровод Pluto-KGP, построенный вдоль существующего газопровода Дампир – Банбери, поможет оптимизировать производство как на Pluto LNG, так и на объектах проекта North West Shelf.

Woodside и его партнеры по проекту NWS LNG подписали два соглашения в декабре прошлого года о переработке газа на объектах проекта.

Старейший СПГ-завод в Австралии в Каррате, входящий в проект North West Shelf, управляемый компанией Woodside, более 30 лет занимается сжижением газа с месторождений, расположенных у северо-западного побережья Австралии.

Однако, газ на этих месторождениях постепенно заканчивается и в настоящее время проект переключает свое внимание на другую бизнес-модель, направленную на переработку газа, поставляемого сторонними поставщиками.

В соответствии с соглашением с Woodside Burrup, оператором терминала Pluto LNG, в период 2022-2025 годов газовый завод в Каррате будет вырабатывать около 3 миллионов тонн СПГ и 668 млн куб. м (24,7 петаджоулей) бытового газа из сырьевого газа с месторождений Pluto.

Этот газ будет поступать на завод в Каррате через соединительный трубопровод Pluto-KGP.

Газовый завод в Каррате располагает пятью технологическими линиями сжижения природного газа суммарной производительностью 16,9 млн тонн в год. Он также оснащен технологическими линиями обработки бытового газа, установками стабилизации конденсата и установками фракционирования СУГ.

Помимо оператора Woodside, другими участниками проекта NWS являются Chevron, BP, Shell, BHP и Japan Australia LNG.

Источник: LNG Prime

Поделиться этой новостью

Добавить комментарий