Samsung Heavy продемонстрировал новую технологию СПГ Sense IV

Южнокорейская судостроительная компания Samsung Heavy Industries заявила, что разработала новую технологию сжижения, повысив свою конкурентоспособность в отрасли СПГ.

В мае 2021 года компания Samsung Heavy Industries (SHI) завершила строительство опытно-экспериментальной установки СПГ на своей верфи в Кодже, нацеленной на отработку таких инновационных технологий, как система сжижения природного газа SENSE-IV и S-REGAS (CGR) [подробнее – в материале LNGnews.RU от 13 мая 2021г.].

А сегодня, 18 ноября 2021г., компания заявила, что она провела демонстрацию технологии на своем экспериментальном испытательном стенде СПГ.

По словам судостроителя, в мероприятии приняли участие такие компании, как Eni, Equinor, Golar LNG и Petronas, а также представители классификационных обществ.

Samsung Heavy заявляет, что технология «Sense IV» может производить более двух миллионов тонн СПГ в год и имеет высокую энергоэффективность. Она позволит сократить удельное потребление энергии при производстве одной тонны СПГ на 14% по сравнению с существующими процессами сжижения.

Присутствие на демонстрации таких компаний как Eni, чей плавучий завод СПГ Coral Sul FLNG на днях отчалил с верфи SHI в Мозамбик, наталкивает на мысль о том, что компания надеется на то, что последующие аналогичные проекты плавучих СПГ заводов буду заказываться на базе технологии Sense IV.

Детали технологического процесса не раскрываются. Однако, в независимых источниках Sense IV упоминается как технология, использующая в качестве хладагентов азот и метан. Запатентованные процессы с более совершенным циклом расширения метана, совсем недавно появились у Lummus Technology (Niche LNG), Air Products (APC1), Gasconsult (ZR-LNG), Saipem (Liqueflex) и у Samsung (Sense IV).

LNGnews.RU

При подготовке новости использовались материалы Samsung Heavy Industries, Kodyssey и Owner Team Consultation

Поделиться этой новостью

Добавить комментарий