Пресс-релиз

GIIGNL выпускает Руководство по отчетности и определению нейтральности выбросов парниковых газов по всей цепочке СПГ

Сегодня, в то время как практика объявления партий СПГ «углеродно-нейтральными» растет, Международная группа импортеров сжиженного природного газа (GIIGNL) объявила о выпуске комплексного Руководства, задающего последовательный отраслевой подход к определению нейтральности отгрузок СПГ с точки зрения парниковых газов.

Система мониторинга, отчетности, проверки (MRV) и определения нейтральности по парниковым газам является частью коллективного движения отрасли по учету и сокращению выбросов парниковых газов, связанных со сжиженным природным газом, который становится все более важным источником энергии во всем мире. Организации могут использовать ее для оценки выбросов парниковых газов своих отгрузок СПГ на каждом этапе жизненного цикла СПГ.

Руководство способствует проверенной и последовательной количественной оценке выбросов парниковых газов по всей цепочке формирования стоимости, от добычи природного газа, сжижения, отгрузки, регазификации и до конечного потребления. Примечательно, что это создает прозрачную практику декларирования нейтральных по парниковым газам грузов с помощью независимо проверенных грузовых деклараций, в которых указываются как выбросы, так и взаимозачеты (офсеты).

GIIGNL ратует за предотвращение выбросов и сокращению их там, где это возможно, а если используется компенсация (офсетами), то она может компенсировать остаточные выбросы, которые нельзя уменьшить или избежать другим способом.

«Чтобы отрасль СПГ выполняла важнейшую и уникальную роль в поддержке перехода мировой экономики к нулевым выбросам, крайне важно, чтобы наш сектор последовательно и совместно учитывал выбросы по всей цепочке формирования стоимости», – сказал президент GIIGNL Жан Абитебуль (Jean Abiteboul).

«Наряду с сокращением и компенсацией общих выбросов мы надеемся, что Руководство помогло отрасли продемонстрировать большую прозрачность».

Стив Хилл (Steve Hill), исполнительный вице-президент Shell Energy и региональный вице-президент GIIGNL в Северной и Южной Америке, добавил: «Руководство предоставляет всем организациям в отрасли лучшую практическую методику, специально разработанную для повышения прозрачности и точности количественной оценки, отчетности и компенсации выбросов, связанных с отгрузками СПГ. Нам не терпится начать подготовительные работы по применению этой концепции при доставке тестовой партии СПГ с нейтральным выбросом парниковых газов, как это определено в Концепции ».

Мичиаки Хиросе (Michiaki Hirose), председатель Tokyo Gas и региональный вице-президент GIIGNL по Азии, отметил, что «хотя корпоративные стратегии по достижению нейтралитета по выбросам парниковых газов могут отличаться от одной компании к другой, отрасль ожидает сокращения выбросов парниковых газов во всей цепочке формирования стоимости СПГ».

Дэн Бруйетт (Dan Brouillette), президент Sempra Infrastructure и член исполнительного комитета GIIGNL, пояснил: «Инструменты и пути, предлагаемые в Руководстве, помогут организациям, занимающимся СПГ, создавать четкие и надежные отчеты о выбросах парниковых газов, которые можно проверять независимо, что поможет им исполнить свои обязательства по климату».

«Мы призываем отрасль с этого момента начать использовать Руководство, но мы понимаем, что согласование потребует времени для того, чтобы участники отрасли накопили необходимые ресурсы и возможности. Мы надеемся на сотрудничество со всеми заинтересованными сторонами, дабы мировое сообщество имело наилучшие шансы достичь нулевых климатических целей», – заключил президент Абитебул.

GIIGNL признает важность сокращения выбросов метана, и Руководство требует, чтобы в грузовой декларации они указывались отдельно, как и все семь парниковых газов в соответствии с Киотским протоколом.

Использование термина «нейтральный по парниковым газам» касается полного жизненного цикла по всей цепочке формирования стоимости партии, основанный в максимально возможной степени на первичных данных, подкрепленных долгосрочными обязательствами по декарбонизации, выполненным планом сокращения выбросов и полностью компенсированный качественными офсетами.

Руководство не стремятся заменить какие-либо установленные стандарты и методологии для расчета выбросов парниковых газов, определения экологического следа и компенсации. Оно объединяет установленные согласованные интернациональные стандарты и методологии и предоставляет дополнительные критерии для оценки и отчетности о выбросах парниковых газов, связанных с конкретными партиями СПГ.

Руководство можно скачать на сайте GIIGNL
Подробности о руководстве и связанных документах можно изучить здесь: https://giignl.org/framework/

Поделиться этой новостью

Добавить комментарий