Компания Golar с оптимизмом смотрит на перспективы плавучих заводов СПГ

Компания Golar LNG, возглавляемая Тор Олавом Троимом (Olav Troim), оптимистично оценивает перспективы рынка плавучих заводов СПГ (FLNG), поскольку Hilli Episeyo продолжает работать хорошо, а работа над Gimi продолжается.

Издание LNG Prime комментирует опубликованную недавно отчетность компании Golar LNG за третий квартал 2021 года.

Компания Golar сообщил в своем отчете за июль-сентябрь, что плавучий завод СПГ FLNG Hilli на камерунском шельфе Криби в течение еще одного квартала показывает 100 процентов коммерческого безотказного времени работы с момента начала эксплуатации более трех лет назад.

По сообщению компании, завод недавно отгрузил свою 63-ю партию СПГ.

Коммерческая эксплуатация Hilli Episeyo была начата в мае 2018 года в рамках соглашений о толлинге добычи с камерунскими Perenco и SNH.

Российский “Газпром” – единственный покупатель СПГ плавучего завода, получающий 1,2 Мт/год по восьмилетней сделке, срок действия которой истекает в 2026 году.

Пользуясь рекордными ценами на газ, Golar недавно хеджировала половину своих рисков TTF в первом квартале 2022 года от 0,2 млн тонн в год дополнительной добычи в 2022 году.

По словам компании, производство, связанное с TTF, вкупе со сборами с линий 1 и 2 привязанными к Brent, приведет к «значительному» увеличению доходов Hilli в 2022 году, без каких-либо дополнительных капитальных затрат со стороны Golar.

«Сильный фон цен на сырьевые товары также побудил нынешнего клиента FLNG Hilli расширить свою текущую программу бурения, которая в случае успеха позволит ему воспользоваться преимуществом своего варианта увеличения производства СПГ на величину до 0,4 Мт/год в период с 2023 по 2026 год», – говорят в компании Golar.

Плавучий завод СПГ FLNG Gimi готов на 75 процентов

Перестройкой танкера СПГ в плавучий завод СПГ занимается Сингапурская компания Keppel Offshore & Marine’s. По словам компанииGolar, Gimi FLNG технически завершен на 75 процентов.

Новый плавучий завод СПГ сможет производить в среднем 2,5 миллиона тонн СПГ в год. Он будет обслуживать проект ВР на морской границе Мавритании и Сенегала Greater Tortue Ahmeyim.

«Сейчас подразделение находится примерно в двух годах от запланированной даты запуска по 20-летнему соглашению об аренде и эксплуатации с BP, которое откроет для Golar около 3 миллиардов долларов невыплаченной прибыли», – заявили в компании.

Прибыль EBITDA от плавучих СПГ увеличится в 4 раза

Golar ожидает, что ближайшие 2-3 года уточненная прибыль EBITDA в сегменте FLNG увеличится в четыре раза по сравнению с текущими уровнями на фоне доходов по контракту от Gimi и увеличения доходов от товарных позиций на Hilli.

Кроме того, «текущая динамика цен на СПГ и благоприятные прогнозы цен еще больше повышают привлекательность наших решений для СПГ», – говорится в сообщении.

По мнению Golar, это является движущей силой для потенциальных новых проектов СПГ.

«Мы продолжаем конструктивные дискуссии с существующим заказчиком по поводу использования новой конструкции Golar Mark III на 5 миллионов тонн, и мы быстро продвигаемся по потенциальным комплексным проектам», – говорят в компании.

В течение квартала портфель потенциальных клиентов Golar по плавучим заводам СПГ в разных географических регионах увеличился.

Доходы выросли

Общая выручка Golar LNG составила 106,6 миллиона долларов, что на 12 процентов больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а скорректированная EBITDA выросла на 30 процентов до 74,5 миллиона долларов. Это связано с «сезонным улучшением судоходства».

Чистый убыток компании за квартал составил 91 миллион долларов по сравнению с убытком в 21,8 миллиона долларов в прошлом году.

Среднесуточная прибыль по эквивалентному фрахтованию, достигла 49 500 долларов в день, что на 27 процентов больше по сравнению с тем же периодом прошлого года.

Golar добавляет, что этот показатель будет продолжать расти, поскольку контракты по флоту будут перезаключаться по ставкам, которые как ожидается, будут более высоким.

Фирма недавно объявила о новом 12-месячном тайм-чартере с валовой ставкой аренды примерно 100 000 долларов в день.

Источник: LNG Prime

Поделиться этой новостью

Добавить комментарий