Водородная энергетика

Air Products инвестирует 4,5 миллиарда в проект производства голубого водорода в Луизиане

Сегодня губернатор Луизианы Джон Бел Эдвардс (John Bel Edwards) и председатель, президент и главный исполнительный директор Air Products Сейфи Гасеми (Seifi Ghasemi) объявляют о строительстве в Луизиане комплекса экологически чистой энергии стоимостью 4,5 миллиарда долларов, который призван сделать Луизиану лидером в переходе к экологически чистой энергии в США. Air Products – ведущая мировая газовая компания, производящая и транспортирующая водород и другие важные промышленные газы на многие предприятия в Луизиане, на побережье Мексиканского залива США и по всему миру.

Air Products будет строить, владеть и управлять мегапроектом, который будет производить более 750 миллионов стандартных кубических футов в день (MMSCFD), то есть, чуть больше 21 млн м3 голубого водорода в приходе Вознесения (Ascension Parish), штат Луизиана. «Голубые» продукты будут производятся с использованием углеводородов в качестве сырья, а углекислый газ (CO2) в процессе производства улавливается для постоянного захоронения. В рамках проекта в течение трех лет будет создано 170 постоянных рабочих мест с общим годовым фондом заработной платы в размере 15,9 миллиона долларов США и более 2000 рабочих мест в строительстве. Это самая крупная инвестиция Air Products в США.

Часть голубого водорода будет сжиматься и поставляться клиентам по разветвленной сети водородных трубопроводов Air Products на побережье Мексиканского залива в США. Сеть является крупнейшей водородной трубопроводной системой в мире, протянувшейся более чем на 700 миль от залива Галвестон в Техасе до Нового Орлеана, штат Луизиана. Сегодня эта обширная трубопроводная сеть на побережье Мексиканского залива в США может поставлять клиентам более 1,6 миллиарда кубических футов водорода в день с примерно 25 производственных предприятий, включая голубой водород с завода Air Products в Порт-Артуре, штат Техас. С 2013 года на заводе в Порт-Артуре ежегодно улавливается около миллиона тонн CO2, причем CO2 транспортируется по трубопроводу и используется для операций по увеличению нефтеотдачи.

Остаток голубого водорода от нового завода в приходе Вознесения будет использоваться для производства голубого аммиака, который будет транспортироваться по всему миру и преобразовываться обратно в водород для заправки транспортных средств и других рынков.

Инновационный мегапроект также будет включать в себя крупнейший в мире образец улавливания CO2 для постоянного захоронения и производить только экологически чистые продукты голубого цвета.

Запуск мегапроекта в Луизиане запланирован на 2026 год.

Уместно напомнить, что Air Products участвует в аналогичном проекте, но только не “голубого”, а “зеленого” водорода, – в городе будущего Неоме. LNGnews.RU писал об этом проекте в материале от 7 июля 2020 года. Проект в Саудовской Аравии подразумевает производство 650 тонн водорода в сутки с помощью электролиза по технологии Thyssenkrupp и выработку 1,2 млн. тонн зеленого аммиака в год по технологии Haldor Topsoe.

Air Products будет эксклюзивным потребителем этого зеленого аммиака. Компания намерена транспортировать его по всему миру для последующего выделения из него зеленого водорода, который будет использоваться на рынках транспортных услуг [подробнее].

Запуск проекта Неом (Neom) намечен на 2025 год.

По материалам Air Products

Поделиться этой новостью

Добавить комментарий