Энергопереход

Пермяки готовы создать водородный авиадвигатель

АО «ОДК-Авиадвигатель» представило свои новые разработки на базе двигателя ПД-14 и рассказало, на каких направлениях двигателестроители сосредоточатся в ближайшем будущем.

«Самолеты будут летать на водороде. Мы форсируем это направление, потому что мы видим его перспективы не только в России, но и во всём мире. В ближайшее время, как только мы преодолеем бюрократические препоны, мы активизируем нашу работу в этом направлении. Я уверен, о наших успехах вы услышите уже через год-полтора», — сказал Александр Иноземцев, заместитель генерального директора АО «ОДК» по управлению НПК «Пермские моторы».

Если же говорить о дне сегодняшнем, то сейчас АО «ОДК-Авиадвигатель» готовится запустить в серийное производство новую газотурбинную установку на базе авиадвигателя ПД-14. Новейшая разработка пермских конструкторов создана специально для нужд ТЭК и будет использоваться в составе газоперекачивающих агрегатов на магистральных трубопроводах и газотурбинных электростанциях. Жизненный цикл агрегата составляет 30 лет. Уже заключены контракты жизненного цикла с несколькими российскими нефтегазовыми компаниями.

Еще одна новинка, которую компания презентовала в рамках Газового форума, — это автоматизированный газоперекачивающий агрегат блочно-контейнерного исполнения ГПА-16. Техника разработана специально для нужд «Газпрома», который намерен использовать ее при модернизации своей инфраструктуры. «Агрегат выгодно отличается от аналогов тем, что предназначен для работы в суровых климатических условиях. При разработке ГПА-16 учтены все условия предстоящей эксплуатации: особенности климата, требования пожарной и экологической безопасности, а также возможность установки на существующие фундаменты», — пояснил Александр Иноземцев.

Стабилизация национальной валюты, по словам производителей, выгодно сказалось на себестоимости российской продукции, что позволяет ей успешно конкурировать с изделиями зарубежных производителей не только по качеству, но и по цене. Ранее в ходе совещания по вопросам технологического развития ПАО «Газпром» импортозамещение в сфере производства газового оборудования было названо главным направлением технологического развития компании на ближайшие годы. Как рассказал Виталий Маркелов, заместитель председателя правления ПАО «Газпром», развитие импортозамещения уже позволило газовой корпорации сэкономить более 16 млрд рублей.

Поделиться этой новостью

Добавить комментарий