Пресс-релиз
Энергопереход

Mitsui и JOGMEC займутся созданием цепочки поставок низкоуглеродистого аммиака в Западной Австралии

Mitsui & Co., Ltd. («Мицуи», головной офис: Токио, президент и главный исполнительный директор: Кеничи Хори (Kenichi Hori)) и Японская национальная корпорация нефти, газа и металлов («JOGMEC», головной офис: Токио, председатель и главный исполнительный директор: Тецухиро Hosono (Tetsuhiro Hosono)) согласились провести совместное технико-экономическое обоснование по системе улавливания и хранению углерода (CCS) в Западной Австралии, связанное с инвестициями Mitsui в бассейне Перта (Perth Basin).

Mitsui также договорилась с Wesfarmers Chemicals, Energy & Fertilizers Limited (WesCEF) о совместном изучении коммерческой и технической жизнеспособности строительства завода по производству низкоуглеродного аммиака, который будет включать решения по улавливанию и хранению углерода (CCS), предоставленные подразделением Mitsui в Западной Австралии. WesCEF является подразделением Wesfarmers Limited, одной из крупнейших публичных компаний Австралии, и управляет бизнесом в сфере энергетики, производства химикатов и удобрений, а которые обслуживают ряд секторов как на внутреннем, так и на международном рынках.

Mitsui разрабатывает газовое месторождение Waitsia в Западной Австралии в качестве Оператора с 50-процентной долей участия через свою стопроцентную дочернюю компанию Mitsui E&P Australia Pty Ltd («MEPAU»).

MEPAU также владеет 100-процентной долей в близлежащих истощенных газовых месторождениях в бассейне Перта. MEPAU как дочерняя компания Mitsui & Co. обладает авторитетом, возможностями и глобальной сетью для разработки активов природного газа и производства низкоуглеродного аммиака на рынках Австралии и Азии, включая Японию.

Иллюстрация: Mitsui & Co

В частности, MEPAU будет исследовать производство и экспорт низкоуглеродного аммиака, полученного из водорода, вырабатываемого из природного газа Среднего Запада, с возможностью хранения связанного CO2 на истощенных газовых месторождениях в бассейне Перта. В совместном исследовании с JOGMEC и WesCEF будет изучена возможность хранения углерода в пластах истощенных газовых месторождениях, а также рассмотрены альтернативные площадки в Западной Австралии.

MEPAU признает сильные возможности WesCEF как производителя аммиака и с гордостью объявляет WesCEF предпочтительным партнером для развития низкоуглеродного бизнеса по производству аммиака. MEPAU рад подписать Меморандум о взаимопонимании с WesCEF, чтобы использовать соответствующие сильные стороны и опыт каждого бизнеса. Совместно MEPAU и WesCEF будут сотрудничать в области создания цепочки поставок низкоуглеродного аммиака, которая может принести значительную выгоду австралийской экономике за счет инвестиций и роста рабочих мест.

Делая ставку на развитие CCS, Mitsui будет использовать свои обширные знания в области добычи природного газа, свои развитые глобальные сети, а также знания, полученные в результате инвестиций в Storegga Geotechnologies Limited (Великобритания).

JOGMEC будет и дальше развивать международное сотрудничество в области CCS, чистого водорода и аммиака, а также способствовать созданию углеродно-нейтрального общества за счет стабильных поставок природных ресурсов и энергии, включая выполнение этого совместного исследования.

Поделиться этой новостью

Добавить комментарий