Водородная энергетика

Австралийский СПГ гигант Woodside присоединился к южнокорейскому водородному проекту

Австралийский производитель СПГ Woodside присоединился к пяти фирмам, учреждающим компанию HyStation, целью которой является строительство и эксплуатация водородных заправочных станций для обслуживания автобусного парка общественного транспорта в Южной Корее.

Woodside – единственный прямой иностранный инвестор в HyStation среди компаний энергетического сектора, говорится в заявлении компании в пятницу.

Фирма соединит южнокорейского государственного гиганта-импортера СПГ Kogas, Водородный Энергетический Фонд (Hydrogenic Energy Fund), контрольный пакет которого принадлежит Hyundai Motor, Samsung C&T, Индустриальный банк Кореи, а также Hyundai Rotem.

Кроме того, Корейский банк развития согласился предоставить недавно созданной компании некоторую финансовую поддержку.

Автобусы – это тяжелые транспортные средства, которым требуется короткое время дозаправки, что делает их «идеально подходящими для использования водородных топливных элементов с целью декарбонизации».

По словам Woodside, предоставляя заправочную инфраструктуру, HyStation стремится ускорить перевод автобусного парка с дизельного топлива на водород, производимый на месте путем риформинга природного газа.

Кроме того, инвестиции в HyStation дополняют инвестиции Woodside в HyNet, консорциум, строящий водородные заправочные станции для легковых автомобилей в Южной Корее. HyNet управляет 16 водородными заправочными станциями, но также строит и другие объекты.

Исполнительный вице-президент Woodside по вопросам устойчивого развития Шон Грегори (Shaun Gregory) подписал договор между учредителями HyStation в понедельник.

«Один из ключевых принципов Woodside в нашем подходе к водородным возможностям заключается в том, что они должны ориентироваться на клиентов. Как амбициозный крупный производитель водорода, для обеспечения устойчивого спроса на водород, мы обязаны работать с потенциальными клиентами, которые являются экспертами на своих рынках», сказал он.

Партнеры HyStation планируют запустить свою первую заправочную станцию для водородных автобусов к концу 2022 года.

Источник: LNG Prime

Поделиться этой новостью

Добавить комментарий