Водородная энергетика

IH2CON: Московский НПЗ готов снабжать водородом общественный транспорт Москвы

Сегодня в Санкт-Петербурге открылась Международная конференция по водородной энергетике IH2CON. В ходе первой сессии “Глобальные тренды декарбонизации: место водорода и точки роста для России” своими мыслями о перспективах развития водорода как энергоносителя представители компаний Rystard, BP, Dena, Vygon, Газпромнефть, Роснано, IHS Markit.

Помимо презентаций глобальных тенденций и российских амбиций интересно прозвучал доклад руководителя департамента стратегии и инноваций ПАО «Газпром нефть» Сергей Вакуленко в котором он акцентировал внимание на актуальности голубого водорода, которая будет продолжаться гораздо дольше, чем представляется многим и на основных экологических вызовах связанных с его производством в местах с высокой плотностью населения.

В частности он отметил, что Московский НПЗ выпускает достаточное количество водорода, получаемого из природного газа и, что задача нарастить объем производства решается достаточно легко. В частности завод может быстро обеспечить поставку водорода для общественного транспорта города Москвы, переводимого на водород. Все технологические возможности для этого есть. Как организовать хранение водорода, доставку и заправку тоже ясно.  

Справка LNGnews.RU
Водород, вырабатываемый на Московском НПЗ путем парового риформинга метана, используется на установках гидроочистки топлива, задача которых – снизить содержание серы в товарных светлых нефтепродуктах. Мощность установки по водороду, введен в строй в 1983 году – 15,5 тыс. т/год.

Серьезным вызовом остается вопрос транспортировки и захоронения окислов углерода, остающихся после выделения водорода из метана. Дело в том, что на каждую тонну водорода, полученную путем парового риформинга метана приходится примерно 10 тонн углекислого газа. Эта цифра может варьироваться в зависимости от совершенства процесса и оборудования, однако порядок цифр остается.

Если в местах добычи углеводородов, которые удалены от людских поселений, можно безопасно использовать геологические полости, например, истощенных месторождений, то в центральных районах такой возможности нет. Поэтому, развитие технологий и экономики голубого водорода неразрывно связано с решением задачи утилизации углекислого газа.

Сергей Леонтьев
LNGnews.RU

Поделиться этой новостью

Добавить комментарий