Водородная энергетика
Энергопереход

Оман создает водородный альянс, развивая индустрию чистого топлива

Как сообщает агентство Reuters, Оман учредил национальный водородный альянс для развития отрасли производства, транспортировки и использования топлива, к которому государства Персидского залива все чаще обращаются как к бизнесу для удовлетворения мирового спроса на чистое топливо.

Как сообщает государственное новостное агентство ONA, альянс Омана состоит из 13 учреждений государственного и частного секторов, включая правительственные агентства, нефтегазовых операторов, образовательные и исследовательские учреждения и порты.

Проект является частью целей Омана по диверсификации энергетики в рамках плана экономических преобразований Oman Vision 2040.

В мае Оман объявил, что консорциум, включающий государственную нефтяную компанию OQ, разработает проект, способный производить миллионы тонн экологически чистого водорода, лишенного углеродного хвоста, с использованием солнечной и ветровой энергии.

Так называемый зеленый водород, создаваемый путем разделения воды на два компонента с использованием электроэнергии из возобновляемых источников энергии, все чаще рассматривается как способ избежать использование ископаемого топлива и связанных с ним высоких выбросов углерода.

Страны Персидского залива пытаются диверсифицировать свою экономику за счет создания новых секторов и видов дохода, в том числе за счет большого толчка в области возобновляемых источников энергии.

Так, Абу-Даби планирует производить и экспортировать водород в качестве топлива, а Саудовская Аравия работает над водородным проектом NEOM [подробнее – в материале LNGnews.RU] стоимостью 5 миллиардов долларов в зоне высокотехнологичного бизнеса.

По материалам Reuters

Поделиться этой новостью

Добавить комментарий