Энергопереход

Samsung Heavy приступает к реализации проекта по разработке судов с ядерной силовой установкой

Южнокорейская судостроительная компания Samsung Heavy Industries (SHI) заключила партнерское соглашение с Корейским научно-исследовательским институтом атомной энергии (KAERI) с целью разработки судов с ядерной силовой установкой.

В рамках партнерства также будут разрабатываться плавучие атомные электростанции на основе жидкосолевых реакторов (molten salt reactors – MSR) – технологии, которая становится перспективным “источником энергии с нулевым уровнем выбросов углерода”.

MSR – это тип малого модульного реактора, который рассматривается промышленностью как источник энергии с нулевым содержанием углерода, способный предотвратить глобальное изменение климата.

9 июня SHI сообщила, что благодаря этому соглашению судостроительная компания планирует выйти на рынок судов с ядерной силовой установкой и плавучих атомных электростанций на основе реакторов MSR.

По словам Джин-Таек Юнг (Jin-Taek Jung), исполнительного директора SHI, компания намерена в рамках проекта сосредоточиться на НИОКР, направленных на создание нового двигателя будущего поколения на основе технологии MSR.

Модульные жидкосолевые реакторы для судов также разрабатываются британской компанией Core Power, специализирующейся на масштабируемых атомных энергетических технологиях для морского транспорта и тяжелой промышленности.

Реактор будет способен приводить в движение суда и обеспечивать энергией производство «голубого» и «зеленого» топлива. Первые испытания прототипа реактора MSR должны начаться в 2025 году.

Источник: Offshore energy

Поделиться этой новостью

Добавить комментарий