LNG Croatia совершила первую перевалку СПГ на острове Крк

Первый в Хорватии терминал сжиженного природного газа, находящийся на острове Крк, расширил спектр предоставляемых услуг, совершив первую малотоннажную операцию по перегрузке СПГ.

В пресс-релизе компании сообщается, что СПГ был перегружен с FSRU LNG Croatia на бункеровщик Avenir Accolade вместимостью 7500 куб.м компании Avenir LNG. После проведённой операции бункеровщик Avenir Accolade отправился на Сардинию.

Перевалка СПГ на бункеровщик Avenir Accolade
Источник: LNG Croatia

LNG Croatia, компания, управляющая объектом, отметила в своем заявлении, что данное событие обеспечило Хорватии возможность и перспективы поставок природного газа, не только по трубопроводам, но и посредством морского транспорта.

“Эта совершенно новая бизнес-модель открывает сразу несколько возможностей в туристическом и экономическом секторе, поскольку она позволяет производить бункеровку, то есть – стыковаться другими судами и заправлять их более экологичным видом топлива – СПГ, тем самым значительно сокращая выбросы выхлопных газов и вредное влияние перевозок на окружающую среду”, говорится в заявлении. “Вводя эту новую дополнительную услугу, СПГ-терминал на острове Крк снова подтвердил свою важную роль на энергетической карте Европы”.

В компании LNG Croatia также отметили, что это была первая операция по малотоннажной перевалке СПГ, проведенная в Средиземноморском регионе.

Поделиться этой новостью

Добавить комментарий