Первая фаза проекта СПГ завода Greater Tortue готова на 58 процентов

Проект СПГ завода Greater Tortue Ahmeyim, реализуемый BP на морской границе Мавритании и Сенегала продолжается. Базирующаяся в Далласе компания Kosmos Energy сообщила, что на конец первого квартала первая фаза проекта завершена на 58 процентов.

В понедельник Kosmos Energy сообщила о существенном прогрессе по всем основным направлениям работ, включая плавучую установку добычи, хранения и отгрузки (FPSO), плавучий завод сжижения природного газа (FLNG), узловой терминал (бетонный волнорез) и подводную инфраструктуру.

Девелопер проекта нацелен к концу года завершить первый этап примерно на 80%.

Как сообщалось ранее, Kosmos ожидает завершения сделки по продаже и обратной аренды FPSO во втором квартале 2021 года. Переговоры продолжаются, документация дорабатывается, а процесс утверждения правительством идет полным ходом.

Проект Greater Tortue Ahmeyim будет добывать газ из сверхглубоководной подводной системы с помощью FPSO, судна, которое будет обрабатывать газ, очищая его от более тяжелых углеводородных компонент. Затем газ будет транспортироваться на плавучий завод для сжиженного природного газа, расположенный в прибрежном узле на морской границе Мавритании и Сенегала.

BP заручилась услугами Gimmi FLNG Golar по 20-летнему контракту. Ввиду последствий пандемии коронавируса, партнеры согласовали задержку доставки судна. Теперь BP ожидает начало поставок газа в 2023 году, в том же году, когда ожидается добыча первого газа в рамках проекта.

Плавучий завод СПГ предназначен для производства в среднем около 2,5 миллионов тонн СПГ в год. При этом суммарные ресурсы газа на месторождении оцениваются примерно в 15 триллионов кубических футов.

Планируется, что этот крупный газовый проект, по которому впервые в данном регионе было принято окончательное инвестиционное решение, будет обеспечивать СПГ для глобального экспорта, а также сделает газ доступным для внутреннего использования как в Мавритании, так и в Сенегале.

Источник: Offshore Energy

Поделиться этой новостью

Добавить комментарий