Водородная энергетика

Engie и Equinor объединяют усилия для производства голубого водорода из газа

Осло, 18 февраля, Reuters. Норвежская Equinor и французская Engie заявили в четверг, что будут совместно разрабатывать способы производства водорода с низким уровнем выбросов углерода.

Партнеры будут исследовать производство и рыночный потенциал так называемого «голубого» водорода, получаемого из природного газа с улавливанием выбросов углерода и их захоронением в море.

Компании заявили, что начнут обсуждения с потенциальными клиентами в Бельгии, Нидерландах и Франции, а также с заинтересованными сторонами и соответствующими органами с целью оценить жизнеспособность проекта.

Водород, произведенный без выбросов углекислого газа, может помочь сократить выбросы в энергоемких отраслях, таких как производство цемента или стали, за счет замены природного газа.

«Развитие технологий получения низкоуглеродного и возобновляемого водорода ускорит строительство новой водородной инфраструктуры и перепрофилирование существующей газовой инфраструктуры, тем самым проложив путь к чистому нулю в 2050 году», – говорится в заявлении Engie и Equinor.

Equinor, второй по величине поставщик природного газа в Европу после российского “Газпрома”, также участвует в проекте по постоянному хранению в Северном море СО2, улавливаемого наземными промышленными предприятиями.

Сегодня большая часть водорода в мире производится из природного газа, но при этом также выделяется углекислый газ, вызывающий потепление климата, что не способствует устойчивому развитию.

Альтернативой является производство водорода без выбросов путем расщепления молекул воды электрическим током, производимым из возобновляемых источников энергии. Однако до сих пор это обходилось дороже.

Поделиться этой новостью

Добавить комментарий