Тестовая отгрузка СПГ с завода Damietta LNG, бездействовавшего 9 лет запланирована на февраль

Египет намерен в ближайшие недели увеличить экспорт СПГ с завода Idku у которого зарезервированы отгрузки до конца марта, а также возобновить работу завода Damietta LNG к концу февраля. Об этом 27 января сообщил Министр нефти Египта Тарек эль-Молла (Tarek el-Molla).

Union Fenosa Gas и египетское правительство, заинтересованные стороны в предприятии Damietta LNG мощностью 5 Мт/год, заключили новую сделку в декабре 2020 года, которая позволит перезапустить завод в первом квартале 2021 года [ подробнее ].

Union Fenosa Gas – совместное предприятие итальянской энергетической группы Eni и испанской газовой компании Naturgy. Завод Damietta LNG простаивает с 2012 года, и ожидается, что его перезапуск позволит увеличить экспорт СПГ из Египта, добавив около 5 миллионов тонн в год к тому объему, который производится на заводе Idku (Egyptian LNG), управляемого Shell.

В рамках декабрьского соглашения Naturgy будет освобождена от ежегодного контракта на поставку газа, который должен был закончиться в 2029 году. Eni возьмет на себя контракт на закупку сырьевого газа для Damietta LNG и получит соответствующие права на сжижение.

Возобновление работы на Damietta LNG приведет к уходу Naturgy из Египта и закрытию совместного предприятия с Eni.

Завод на 50 процентов принадлежит Eni, на 40 процентов – компании Egypt Natural Gas Holding Company (EGAS) и на 10 процентов – Egypt General Petroleum Corporation (EGPC).

По материалам Offshore Energy и Argus Media

Поделиться этой новостью

Добавить комментарий