Германия продляет поддержку перевода морских судов на СПГ

Правительство Германии продлило период, в течение которого оно предоставляет гранты на оборудование и переоборудование морских судов для использования СПГ в качестве судового топлива.

Федеральное министерство транспорта и цифровой инфраструктуры Германии (BMVI) сообщило, что крайний срок продлен до 31 декабря 2021 года.

Этот шаг стал ответом на последствия глобальной пандемии COVID 19. В ведомстве сообщили, что из-за сложившихся обстоятельств многие проекты не были реализованы в течение года.

В министерстве отметили, что гранты предусматривают субсидии в размере от 40% стоимости модернизации под использование СПГ для океанских судов и до 60% – в зависимости от размера компании.

Также отмечается, что использование СПГ в качестве промежуточной технологии позволяет в будущем увеличить использование био- и синтетического метана, что сделает судоходство безвредным для климата.

В результате первых двух запросов о финансировании, ряд проектов уже получил субсидии BMVI.

BMVI инвестирует почти 30 миллионов евро (36,75 миллиона долларов) в 12 проектов по оборудованию и модернизации.

Совсем недавно, в рамках второго запроса были выделены субсидии на оборудование под СПГ четырех новых танкеров-химовозов гамбургской судоходной компании John T. Essberger на сумму более 6,3 млн евро и на конверсию двух цементовозов судоходной компании Brise / Baltrader на сумму более более 4,8 млн евро.

Источник: Offshore Energy

Поделиться этой новостью

Добавить комментарий