ОИР по Costa Azul LNG принят, а Sempra выкупает IE Nova за 5,81 млрд долларов

В среду Sempra Energy заявила, что купит оставшуюся долю в Infraestructura Energética Nova SAB de CV в рамках сделки, оценивающей мексиканское подразделение в 5,81 миллиарда долларов, поскольку компания рассматривает новые инвестиции в возобновляемые источники энергии и хранение энергии на фоне растущего мирового спроса на более чистые виды топлива.

Согласно последним отчетам компании, в настоящее время она владеет 70,2% акций IEnova, а ее предложение о продаже всех остальных акций подразумевает премию в 15,2% к цене закрытия на мексиканской бирже.

Сделка была заключена вскоре после того, как мексиканское правительство представило второй пакет из 29 инвестиций в инфраструктуру на сумму около 228 миллиардов песо (11,36 миллиарда долларов), нацеленных на подъем экономики страны.

Пакет включал Costa Azul, завод по экспорту СПГ стоимостью 2 миллиарда долларов, который строится подразделением Sempra в районе Нижней Калифорнии. Предлагаемый завод – один из крупнейших энергетических проектов Мексики, финансируемых из частных источников, и единственный в мире проект строительства экспортного завода СПГ, по которому в этом году принято окончательное инвестиционное решение.

После сделки Акции Sempra будут торговаться на мексиканской фондовой бирже, а компания объединит IEnova со своим североамериканским подразделением инфраструктуры экспорта сжиженного природного газа Sempra LNG, говорится в сообщении.

Компания заявила, что новое подразделение Sempra Infrastructure Partners будет сосредоточено на развитии и строительстве инфраструктуры экспорта американского природного газа и СПГ, а также на возобновляемой энергетике.

Ожидается, что все сделки будут завершены в первом квартале 2021 года.

По материалам Reuters

Поделиться этой новостью

Добавить комментарий