EXXON приостанавливает проекты СПГ в Мозамбике и Папуа-Новой Гвинее

ExxonMobil отчитался о прибыли за второй квартал 2020 года 31 июля. Компания сообщила об убытке в размере 1,1 миллиарда долларов, заявив, что спрос на нефть «упал до уровня, которого мы не видели почти 20 лет». На телеконференции, прошедшей в пятницу, было сказано о задержках перспективных СПГ проектов в Мозамбике и в Папуа-Новой Гвинее.

В ходе телефонной конференции старший вице-президент Нил Чэпмен (Nail Chapman), сказал дословно следущее:

«Говоря о СПГ и проектах СПГ,  вы знаете, что у нас есть две значительные возможности (два проекта) в Мозамбике и в Папуа-Новой Гвинее. Я думаю, что в Папуа-Новой Гвинее мы продолжим работать с правительством по фискальным вопросам Пьянга (P’nyang). Этот процесс продолжается. В Мозамбике мы продолжаем работать по срокам проекта как с правительством, так и с нашими партнерами. Я думаю, что в соответствии с тем, что вы видите в наших капитальных затратах, и с тем, что вы видите в отрасли, может иметь место временная задержка. Вы помните, что оба этих проекта – долгоиграющие, – даже в 2018 году, мы говорили о том, что они будут запущены в период 2025 года. Есть шанс, что будет пропущено несколько лет или запуск съедет за означенный срок. Да.»

Старший вице-президент ExxonMobil Нил Чэпмен (Nail Chapman)

Означает ли это, что компания продаст свои доли в заводе СПГ PNG LNG, где ее доля составляет 33,2% и в проекте Mozambique Rovuma Venture, где у Exxon 35,7%?

Резонно будет предположить замораживание проекта освоения месторождения Пьянг в Папуа-Новой Гвинее, газ с которого предполагалось использовать на заводе PNG LNG в Порт-Морсби (Port Moresby), нежели продажу доли в последнем. Тем более, что переговоры о разработке газового месторождения с партнерами и правительством Папуа-Новой Гвинеи начали буксовать еще зимой (см. новость от 03 февраля 2020).

А вот, что касается проекта Coral South LNG, то здесь Exxon единолично принять решения о задержках графика проекта не может, тем более что судно Coral Sul, собственно сам плавучий завод, уже почти построено (см. новость 27 мая 2020). Скорее всего, когда говорится о продолжении работы с правительством и с партнерами, речь идет не только о графике проекта, но и о возможной продаже доли Exxon или о каких-то других схемах, при которых Exxon сможет избежать дальнейших издержек.

С начала пандемии COVID-19 практически все нефтегазовые игроки серьезно откорректировали свои инвестиционные планы. Некоторые из них уже осуществили продажу долей в части своих проектов. И перечень мер, предпринимаемых игроками рынка СПГ, этим не ограничивается.

Автор: Сергей Леонтьев

По материалам пресс-центра ExxonMobil

Поделиться этой новостью

Добавить комментарий