Запуск 4-й линии Freeport LNG откладывается до 2026 года

Freeport LNG, проект по экспорту СПГ в Техасе, возглавляемый миллиардером Майклом Смитом (Michael Smith), запросил дополнительное время ввод в строй четвертой линии.

Компания Freeport LNG завершила строительство и уже ввела в эксплуатацию первые три линии сжижения на заводе, расположенном на острове Кинтана (Quintana Island).  Однако в связи с текущими обстоятельствами инициатор проекта подал запрос в Федеральную комиссию по регулированию энергетики (FERC), требуя дополнительное время для ввода в строй 4-й линии.

В своем первоначальном разрешении на линию 4, FERC потребовала от Freeport LNG построить и ввести объект в эксплуатацию к 17 мая 2023 года.

Однако, в своем последнем запросе компания Freeport LNG отметила, что строительство четвертой линии еще не началось.

«Учитывая минимальный 42-месячный период, необходимый для постройки линии 4, FLNG не сможет соблюсти дату 17 мая 2023 года, установленную Приказом», – говорится в запросе.

Кроме того, нынешний мировой экономический климат и снижение мировых цен на СПГ, вызванные пандемией коронавируса, усложняют заключение долгосрочных контрактов с потенциальными клиентами, что приводит к задержкам в реализации проектов СПГ как в Соединенных Штатах, так и по всему миру.

Как сообщалось второго июля, девелопер проекта подтвердил, что окончательное инвестиционное решение (FID) по строительству четвертой линии пришлось отложить до 2021 года из-за падения спроса на большинстве рынков и рекордно низких цен на газ.

Кроме того, подрядчик на проектирование, закупку, строительство и ввод в эксплуатацию (EPC) -компания KBR, недавно объявила, что планирует переориентировать свой основной бизнес, главным образом, на государственные контракты и технологический бизнес, и покинет бизнес по производству СПГ. Соответственно, Freeport LNG должен повторно инициировать процедуру заключения EPC контракта.

Учитывая вышесказанное, компания Freeport LNG подала запрос в FERC с просьбой о продлении на три года, то есть на запуск четвертой линии к 17 мая 2026 года.

Этот срок соответствует требованиям, изложенным в недавнем приказе Министерства энергетики США, который предусматривает начало долгосрочного экспорта СПГ с линии № 4 в страны, не входящие в Соглашение о свободной торговле (non FTA), не позднее мая 2026 года.

Freeport LNG подчеркнул, что FERC уже признавал сложные обстоятельства, выдавая аналогичные разрешения на продление по другим проектам в области СПГ.

Источник: Offshore Energy

Поделиться этой новостью

Добавить комментарий