Dominion Energy свернула проект газопровода Questar Pipeline и продает активы компании Berkshire У.Баффета

Dominion Energy согласилась продать все свои активы в сегменте транспортировки и хранения газа, включая 25-процентную долю в заводе СПГ Cove Point LNG.

Как сообщает издание КоммерсантЪ, американская электроэнергетическая компания Dominion Energy объявила о том, что вместе со своим партнером компанией Duke Energy закрывает проект строительства газопровода вдоль Атлантического побережья США. Газопровод длиной почти 1 тыс. км должен был доставлять газ из Западной Виргинии в Северную Каролину и Виргинию. Стоимость проекта оценивалась в $8 млрд.

Dominion Energy обеспечивает электроэнергией и газом 7 млн потребителей в 20 штатах и является второй по размеру рыночной доли в США энергетической компанией.

По словам компании, решение о сворачивании проекта принято из-за многолетних отсрочек начала строительства, вызванных затянувшимися юридическими спорами между Dominion Energy и ее партнером с одной стороны, и экологами, землевладельцами и активистами — с другой. Как отмечает Dominion Energy, все эти тяжбы и риск новых разбирательств «делают данный проект слишком неопределенным, поэтому вложение в него новых средств акционеров неоправданно».

В отдельном заявлении Dominion Energy сообщила о продаже практически всех своих активов в транспортировке и хранении газа энергетическому подразделению Berkshire Hathaway Уоррена Баффетта.

В рамках сделки компания Уоррена Баффетта получит 100% Dominion Energy Transmission, 25% в газовом терминале Cove Point LNG и 50% в системе снабжения газом северо-восточных штатов Iroquois. Стоимость сделки оценивается в $9,7 млрд, включая $5,7 млрд долгов Dominion Energy, которые покупатель берет на себя. Эта продажа, по словам главы Dominion Energy Томаса Фаррелла (Thomas Farrell), позволит компании сконцентрироваться на повышении качества обслуживания клиентов и выполнении поставленной цели — к 2050 году производить электроэнергию только с использованием возобновляемых источников.

Источник: КоммерсантЪ

Поделиться этой новостью

Добавить комментарий