Gasum открывает СПГ АЗС в Умео, Швеция

Энергетическая компания Северной Европы Gasum расширила свою сеть заправочных станций для сжиженного природного газа, открыв новый завод в Умео (Umeå), Швеция.

Станция является первой в Умео и обслуживает как тяжелые транспортные средства (HDV), так и легковые автомобили. Это также является важной частью плана Gasum построить сеть из 50 АЗС для HDV к началу 2020-х годов в Северных странах, говорится в заявлении компании.

Новая газозаправочная станция находится в районе с интенсивным движением, где расход топлива высок, а потребность в чистых топливных решениях растет быстро.

Грузовики могут заправляться сжиженным биогазом (СБГ англ. аббревиатура – LBG) и сжиженным природным газом, в то время как сжатый природный газ (CNG) и биогаз (CBG) подходят для легковых автомобилей, транспортных средств доставки, транспортных средств для утилизации отходов и автобусов, говорится в сообщении компании.

Увеличение количества новых станций является ключевым фактором в сокращении выбросов, особенно в сегменте дальних перевозок. На тяжелый транспорт в настоящее время приходится до 30 процентов выбросов CO2 в Европе от автомобильного транспорта.

В соответствии с новыми стандартами выбросов, принятыми ЕС в 2019 году, выбросы парниковых газов от транспортных средств большой грузоподъемности (HDV) должны быть сокращены на 30 процентов к 2030 году. Национальная цель в Швеции – сократить выбросы автомобильного транспорта на 70 процентов к 2030 году по сравнению с уровнем 2010 года.

Источник: LNG World News

Поделиться этой новостью

Добавить комментарий