Первый в Марокко терминал СПГ будет размещен в порту близ Касабланки

По данным Национального портового агентства (ANP), первая в стране плавучая установка хранения и регазификации сжиженного природного газа (FSRU) будет размещена в порту Мохаммедия недалеко от Касабланки.

LNGnews.RU, 5 января 2022г. – APN объявила о модернизации станции «C» в порту Мохаммедия, которая теперь будет включать в себя терминал СПГ с плавучим хранилищем и регазификатором. Таким образом, первый терминал СПГ в Марокко будет расположен в Мохаммедии.

Агентство опубликовало открытый тендер на предпроектное исследование модернизации поста «C» под терминал СПГ с использованием FSRU. Крайний срок подачи предложений – 25 января 2022 года.

Согласно мастер плану национальных портов (PDPN) на 2030 год, порт Мохаммедия должен стать энергетическим хабом. Еще одна важная цель – создать для Марокко альтернативу тому газу, что поступает в страну по трубопроводам.

Страна будет импортировать сжиженный природный газ через терминал. Затем он будет регазифицироваться и подаваться на промышленные объекты и электростанции.

Еще в апреле министерство энергетики Марокко объявило тендер на строительство и эксплуатацию FSRU. Первоначальный объем прокачки через терминал рассчитывается исходя из ежегодной потребности в 1,1 миллиарда кубометров к 2025 году, 1,7 млрд кубометров в 2030 году, и до 3 млрд кубометров в 2040 году.

Следует упомянуть, что в 2021 году отношений между странами заметно ухудшились и Алжир заявил, что больше не будет поставлять газ в Марокко. Ввиду этих обстоятельств, Марокко, помимо планов по строительству терминала СПГ, намерена увеличить к 2025 году объем используемых возобновляемых источников энергии до 52 процентов.

При цитировании или любом ином использовании информации из данной статьи ссылка на LNGnews.RU обязательна (п. 9.3. пользовательского соглашения).

Поделиться этой новостью

Добавить комментарий