Пресс-релиз

Американский проект плавучего завода СПГ Delfin LNG находит инвестора

Delfin заключает соглашение о стратегических инвестициях с Mitsui O.S.K. Lines 

Соглашение поддерживает рост и стимулирует будущее расширение, позволяя Delfin ускорить экспорт экологически чистого низкозатратного СПГ из Северной Америки потребителям.

Mitsui O.S.K. Lines сделает стратегические инвестиции в Delfin и войдет в состав совета директоров

Хьюстон, 8 июня 2023 года – Компания Delfin Midstream Inc. (“Delfin”) объявила сегодня о том, что она заключила соглашение о стратегических инвестициях с компанией Mitsui O.S.K Lines Ltd. (“MOL”), которое ускоряет рост и стимулирует будущее расширение, позволяя Delfin ускорить экспорт экологически чистого низкозатратного СПГ из Северной Америки для клиентов по всему миру. В рамках соглашения MOL сделает инвестиции в Delfin, а представитель MOL войдет в совет директоров Delfin. 

“Мы рады заключить это стратегическое соглашение с MOL, представляющее собой еще одно ведущее в отрасли партнерство. Наше недорогое, упрощенное решение по плавучему [заводу] сжижения газа будет значительно укреплено благодаря обширному морскому опыту MOL, создавая партнерство мирового класса со значительными преимуществами как для Delfin, так и для MOL” – сказал исполнительный директор Delfin Дадли Постон (Dudley Poston). “Поступления от инвестиций MOL будут использованы для ускорения принятия окончательных инвестиционных решений по нашим первым двум плавучим заводам в этом году. MOL уже давно является ведущей компанией в области инфраструктуры СПГ, а также инвестирует в такие инновационные решения, как плавучие установки хранения и регазификации [FSRU]”.

Соглашение также предоставляет MOL возможность сделать дополнительные инвестиции непосредственно в плавучие заводы сжижения природного газа (“FLNG”) компании Delfin и создает основу для MOL по оказанию помощи в строительстве и эксплуатации этих судов. Это сотрудничество обеспечивает взаимовыгодное партнерство, которое максимально использует потенциал судов FLNG и еще больше расширяет возможности Delfin

“Команда Delfin имеет большой опыт успешного переоборудования судов для перевозки СПГ в суда FSRU и FLNG”, – сказал главный операционный директор Delfin Воутер Пастур (Wouter Pastoor). “Объединение этого опыта с возможностями MOL будет способствовать будущему расширению и позволит Delfin безопасно и надежно ускорить экспорт экологически чистого недорогого СПГ из Северной Америки клиентам по всему миру”.

Компания MOL провела обширную экспертизу [due diligence] всего проекта Delfin LNG, и ее инвестиции являются еще одним свидетельством способности Delfin реализовать цели проекта. С помощью данного инвестиционного соглашения MOL и Delfin стремятся зафиксировать свою неизменную приверженность успеху проекта Delfin LNG и заложить основу для многообещающего будущего в отрасли СПГ.

Такеши Хашимото (Takeshi Hashimoto), президент и исполнительный директор MOL, заявил: “Мы рады объявить о нашем партнерстве с Delfin, знаменующем начало плодотворной совместной деятельности. Опираясь на наш обширный опыт, полученный в ходе реализации предыдущих проектов по строительству танкеров СПГ и FSRU, а также других предприятий, мы рассчитываем на сотрудничество с Delfin для успешного прогресса по этому проекту к нашей первой общей цели – быстрому принятию окончательного инвестиционного решения по первому судну FLNG”.

В рамках соглашения Сурьян Вирья-Симунович (Suryan Wirya-Simunovic) войдет в совет директоров Delfin. Г-н Вирья-Симунович является исполнительным директором MOL по энергетическому бизнесу в Европе, Америке и Африке и имеет более чем 30-летний опыт работы в энергетическом и морском секторах.

О компании Delfin 

Delfin является ведущей компанией по развитию экспортной инфраструктуры, использующей недорогие технологические решения плавучих заводов СПГ. Delfin является материнской компанией Delfin LNG LLC. (Delfin LNG) и Avocet LNG LLC. Delfin LNG — это глубоководный порт имеющий некоторую степень готовности (brownfield), требующий минимальных дополнительных инвестиций в инфраструктуру, необходимых для поддержки проекта, в котором до четырех судов FLNG будут производить до 13 миллионов тонн СПГ в год. Delfin приобрела трубопровод UTOS, крупнейший газопровод в Мексиканском заливе. Delfin LNG получила положительное решение от MARAD и одобрение Министерства энергетики на долгосрочный экспорт СПГ в страны, не имеющие соглашения о свободной торговле с США, в объеме до 13 Мт/в год. Дополнительная информация доступна на сайте www.delfinmidstream.com.

О компании MOL

MOL – ведущая мировая судоходная компания со штаб-квартирой в Японии, эксплуатирующая около 800 судов по всему миру. Группа MOL перевозит железную руду, уголь, древесную щепу и т.д. сухими балкерами, сырую нефть и нефтепродукты/химические продукты и т.д. танкерами, сжиженный природный газ – танкерами СПГ, все виды товаров и готовой продукции – автовозами и контейнеровозами. Помимо традиционного судоходного бизнеса, MOL предлагает бизнес в области социальной инфраструктуры, включая недвижимость, терминалы и логистику, оффшорный бизнес, ветроэнергетику, а также круизный и паромный бизнес. Группа MOL стремится быть сильной и устойчивой корпоративной группой, которая обеспечивает новую ценность для всех заинтересованных сторон и развивается в глобальном масштабе, а также будет удовлетворять меняющиеся социальные потребности, включая сохранение окружающей среды, с помощью инновационных технологий и услуг. Дополнительную информацию можно получить на сайте www.mol.co.jp/en.

Контакт для СМИ: 

Delfin 
Дэн Ганье
Gagnier Communications
+1 646-569-5897

Поделиться этой новостью

Добавить комментарий