Пресс-релиз

QatarEnergy подписала 15-летнее соглашение о поставках сжиженного газа в Бангладеш

Доха, Катар, 1 июня 2023 года – подразделение QatarEnergy по торговле СПГ, QatarEnergy Trading, заключило долгосрочное Соглашение купли-продажи СПГ (Соглашение) с Бангладешской корпорацией нефти, газа и минералов (Petrobangla) на поставку около 1,8 миллиона тонн в год (Mт/год) СПГ в Бангладеш в течение 15 лет, начиная с 2026 года.

Свидетелями подписания Соглашения в штаб-квартире QatarEnergy в Дохе стали государственный министр по делам энергетики, президент и генеральный директор QatarEnergy Его Превосходительство г-н Саад Шерида Аль-Кааби (Saad Sherida Al-Kaabi) и государственный министр энергетики, энергетических и минеральных ресурсов Народной Республики Бангладеш Его Превосходительство г-н Насрул Хамид (Nasrul Hamid).

В своем выступлении на церемонии подписания Его Превосходительство г-н Саад Шерида Аль-Кааби сказал: “Сегодня мы гордимся тем, что являемся крупнейшим поставщиком СПГ в Бангладеш и Petrobangla с большим отрывом, поставляя из Катара в Бангладеш более 3,5 миллионов тонн в год. Эти договоренности о поставках подтверждают нашу неизменную приверженность делу обеспечения энергетической безопасности таких ценных клиентов, как Бангладеш, и поставки надежной энергии, необходимой им для социально-экономического развития и процветания”.

Завершая свое выступление, Его Превосходительство г-н Аль-Кааби поблагодарил рабочие группы с обеих сторон за их самоотверженную работу по подготовке данного соглашения, добавив: “Я также хотел бы выразить нашу благодарность Его Высочеству Эмиру, Шейху Тамиму бин Хамаду Аль Тани (Amir, Sheikh Tamim bin Hamad Al Thani), за его мудрое руководство и постоянную помощь, а также поддержку энергетического сектора”.

Справка LNGnews.RU
Это Соглашение станет для QatarEnergy вторым в Азии из числа новых долгосрочных соглашений продажи СПГ, которые заключаются для обеспечения сбыта с проекта расширения Северного месторождения (Notrh Field). Два этапа проекта расширения, Notrh Field East и Notrh Field South, увеличат производственные мощности Катара по сжижению газа с 77 Мт/год до 126 Мт/год к 2027 году.

В настоящее время Катар поставляет в Бангладеш более 3,5 миллионов тонн СПГ в год. Заключив новое Соглашение, QatarEnergy подтверждает свою позицию в качестве поставщика СПГ для своих партнеров на рынках СПГ Южной Азии.

Перевод LNGnews.Ru

Поделиться этой новостью

Добавить комментарий