BarMalGas начнет строительство терминала СПГ в Ростоке в 2023 году

Немецкая компания BarMalGas планирует в этом году начать строительство терминала СПГ и био-СПГ в немецком порту Росток.

LNGnews.RU, 23 мая 2023г. – Базирующаяся в Бранденбурге частная компания BarMalGas сообщила своих планах ввести в эксплуатацию терминал СПГ в Ростоке в первом квартале 2026 года. Компания сообщила, что в конце апреля она взяла на себя управление проектом СПГ площадки в Ростоке.

В 2021 году бельгийская компания Fluxys и российский “Новатэк” решили отказаться от планов строительства среднемасштабного терминала по перевалке СПГ в порту Росток. Изначально Fluxys и Новатэк планировали построить в порту Ростока терминал СПГ пропускной способностью около 300 000 тонн в год [подробнее – в материале LNGnews.RU от 12.10.2021].

В заявлении BarMalGas говорится, что компания Rostock Energy GmbH построит в Ростоке терминал для СПГ, био-СПГ и синтетического СПГ (eLNG). Соответствующее разрешение, согласно разделу 4 Федерального закона о контроле за выбросами (BImSchG), на строительство и эксплуатацию объекта уже получено.

Управляющий директор компании BarMalGas Мальвина Ольшовяк (Malwina Olszowiak) в своем заявлении сообщила, что новый СПГ-терминал, как ожидается, будет перерабатывать около 800 000 тонн СПГ, био-СПГ и ССПГ в год.

По ее словам, ежегодно в газотранспортную сеть Германии можно будет закачивать до 1,5 миллиарда кубометров “ископаемых и новых газов”.

Кроме того, на мощностях терминала будет можно сжижать до 70 000 тонн биометана в год.

Четыре станции налива в цистерны могут обеспечить снабжение био-СПГ до 3000 грузовиков, работающих на СПГ, в год, что позволит сократить воздействие на окружающую среду на 600 000 тонн CO2. Также будет предусмотрена возможность загрузки СПГ на бункеровочные суда.

BarMalGas намерена реализовать проект совместно с заинтересованными инвесторами и стратегическими партнерами. В этом ей помогает консультант по корпоративным финансам Livingstone Partners.

В компании BarMalGas утверждают, что она является одним из ведущих дистрибьюторов СПГ и СНГ в Германии с сетью, которая охватывает 26 заправочных станций и около 2000 клиентов. К 2025 году компания BarMalGas планирует полностью перейти на био-СПГ и СПГ и еще больше расширить сеть своих заправочных станций.

Начиная с 2026 года BarMalGas планирует начать вводить в строй водородные заправочные станции. Задача компании перевести все свои заправочные станции исключительно на возобновляемые виды топлива.

LNGnews.Ru

При цитировании или любом ином использовании информации из данной статьи ссылка на LNGnews.RU обязательна (п. 9.3. пользовательского соглашения).

Поделиться этой новостью

Добавить комментарий