Equinor и Shell провели переговоры по проекту танзанийского завода СПГ Tanzania LNG

Проект завода СПГ в Танзании снова дает о себе знать. Подписаны предварительные документы касательно проекта между правительством Танзании, Equinor и Shell.

LNGnews.RU,22 мая 2023г. – Компании Equinor, Shell и Exxon Mobil завершили переговоры с правительством Танзании о строительстве завода СПГ производительностью 10 Мт/год в Линди. Соглашение рассматривается как важный шаг в давно откладываемой инициативе по освоению обширных, но удаленных морских газовых ресурсов Танзании.

В Equinor отметили, что соглашение состоит в основном из договора о разделе продукции и нормативной базы, предоставленной правительством принимающей страны. Однако сделка еще подлежит ряду проверок, включая юридическую. Ожидается, что окончательный договор будет подписан заинтересованными сторонами в ближайшие недели.

Главный представитель Танзании на переговорах Чарльз Сангвени (Charles Sangweni) сказал, что соглашение также касается землепользования и безопасности. Он также выразил надежду, что окончательное инвестиционное решение будет принято в 2025 году”.

Вице-президент Shell по Танзании и председатель танзанийского отделения Джаред Куэл (Jared Kuehl) сказал: “Завершились важные переговоры с правительством Танзании. При условии успешного завершения процесса согласования, мы надеемся в ближайшие недели подписать основное соглашение, охватывающее береговые элементы проекта, и СРП в части разведки и добычи”.

Equinor и Shell уже достаточно давно обнаружили в Блоке 2 на шельфе Танзании запасы газа объемом более 500 миллиардов кубических метров. Кроме того, Shell работает в Танзании на Блоке 1 и 4. Общие извлекаемые запасы газа на этих блоках оцениваются в 16 триллионов кубических футов. А совокупные запасы газа страны оцениваются правительством в полтора триллиона кубометров.

Стоит напомнить, что Equinor и Shell подписали рамочное соглашение с Танзанией о разработке перспективного проекта по экспорту СПГ, стоимость которого оценивается в 30 миллиардов долларов, в июне 2022 года после длительного перерыва в деловой активности по проекту.

В январе 2021 года Equinor даже заявляла, что решила списать балансовую стоимость проекта СПГ в Танзании на 982 миллиона долларов. Фирма начала переговоры с правительством Танзании, чтобы определить коммерческую и налоговую основу для проекта СПГ еще в 2018 году.

А с расширенной подборкой новостей по проекту можно ознакомиться на портале LNGnews.RU, перейдя по метке Tanzania LNG.

LNGnews.Ru

При цитировании или любом ином использовании информации из данной статьи ссылка на LNGnews.RU обязательна (п. 9.3. пользовательского соглашения).

Поделиться этой новостью

Добавить комментарий