Танзания подписывает предварительное соглашение с Shell и Equinor на 30 миллиардов долларов по проекту СПГ

Equinor и Shell подписали рамочное соглашение с Танзанией о разработке перспективного  проекта в Линди по экспорту СПГ, стоимость которого оценивается в 30 миллиардов долларов.

LNGnews.RU, 13 июня 2022г. – Как сообщают официальные источники в правительстве Танзании, официальные лица компаний Equinor и Shell подписали соглашение во время субботнего мероприятия, на котором присутствовали президент Самия Сулуху Хассан (Samia Suluhu Hassan) и министр энергетики Январь Макамба (January Makamba).

Сделка предшествует соглашению с правительством принимающей страны. Танзания ожидает окончательного инвестиционного решения по проекту в 2025 году, а строительство может занять от 4 до 6 лет, заявили официальные лица Танзании во время церемонии.

Танзания оценивает свои извлекаемые ресурсы газа в 57,54 триллиона кубических футов.

В январе этого года Танзания выбрала британское подразделение юридической фирмы Baker Botts для консультирования страны в переговорах с международными энергетическими компаниями по поводу гигантского проекта по экспорту СПГ. Государственная корпорация Tanzania Petroleum Development Corporation подписала договор о консультационных услугах с Baker Botts (Великобритания).

В ноябре прошлого года Министр Макамба заявил, что Танзания возобновила переговоры с энергетическими фирмами по проекту СПГ в Танзании. Тогда он сказал, что в число компаний входят Shell, Equinor, ExxonMobil, Pavilion Energy и Medco Energi.

До этого Shell и Equinor призвали Танзанию поддержать застопорившийся проект по экспорту СПГ. Этот шаг был сделан всего через несколько недель после вступления в должность президента Танзании Самии Сулуху Хасана.

Equinor и Shell являются операторами крупных газовых месторождений у побережья страны.

Норвежская фирма и партнер ExxonMobil обнаружили более 20 триллионов кубических футов газа на Блоке 2 на шельфе Танзании. Кроме того, Shell заявляет, что у нее есть около 16 триллионов кубических футов природного газа на Блоках 1 и 4.

Equinor также заявила в январе прошлого года, что решила списать балансовую стоимость проекта СПГ в Танзании на 982 миллиона долларов. Фирма начала переговоры с правительством Танзании, чтобы определить коммерческую и налоговую основу для проекта СПГ еще в 2018 году.

Ранее сообщалось, что газ Блока 2 будет поступать на завод по сжижению газа в Линди с потенциальной мощностью от 7,5 до 10 Мт/год.

LNGnews.Ru

При цитировании или любом ином использовании информации из данной статьи ссылка на LNGnews.RU обязательна (п. 9.3. пользовательского соглашения).

Поделиться этой новостью

Добавить комментарий