Пресс-релиз

Baker Hughes поставит QatarEnergy главные компрессорные агргаты для СПГ проекта North Field South

Baker Hughes объявляет о крупном заказе от QatarEnergy на оборудование для СПГ проекта North Field South (NFS)

3 апреля 2023 года

  • Проект увеличит мощность производства СПГ в Катаре со 110 млн до 126 млн тонн к 2027 году, что позволит Катару стать лидером в мировом производстве СПГ.
  • Заказ на компрессоры основного хладагента (MRC) состоит из шести газовых турбин и 12 центробежных компрессоров, которые являются частью двух дополнительных “мега-линий” СПГ.
  • Заказ дополняет аналогичный контракт, полученный компанией Baker Hughes для проекта расширения [производства СПГ] North Field East в 2020 году

Хьюстон и Лондон, 03 апреля 2023 г., Globe Newswire — Компания Baker Hughes, специализирующаяся на энергетических технологиях, объявила в понедельник о заказе, который будет размещен в первом квартале 2023 г., от давнего партнера QatarEnergy, на поставку двух компрессорных агрегатов основного хладагента (MRC) для проекта North Field South (NFS), который будет осуществляться компанией Qatargas. MRC являются частью двух “мега-линий” СПГ, представляющих собой дополнительные мощности в 16 миллионов тонн в год (Мт/год), которые, по оценкам, увеличат производительность СПГ в Катаре до 126 MTPA, что поможет Катару стать лидером в мировом производстве СПГ к 2027 году.

Этот заказ отражает более чем два десятилетия доверия и успешного сотрудничества между Baker Hughes, QatarEnergy и ее различными операционными компаниями по всей цепочке создания энергетической стоимости. В частности, компания Baker Hughes оказывает поддержку Qatargas с начала 1990-х годов, предоставляя основную технологию сжижения СПГ. Этот последний контракт, который дополняет ранее объявленный контракт на расширение месторождения North Field East (NFE) в 2020 году, доведет общее число “мега-линий” СПГ, приводимых в движение ведущими энергетическими решениями Baker Hughes, до 12.

“Мы рады быть давним партнером Катара, помогая позиционировать страну как ведущего поставщика СПГ и способствуя наращиванию глобальных мощностей”, – сказал председатель совета директоров и главный исполнительный директор компании Baker Hughes Лоренцо Симонелли (Lorenzo Simonelli). “СПГ будет способствовать энергетическому переходу, выступая в качестве более надежного, доступного и гибкого источника энергии наряду с другими новыми источниками энергии, включая возобновляемые источники и водород. Являясь лидером в области технологий СПГ, компания Baker Hughes стремится оказать поддержку отрасли в улавливании, транспортировке и преобразовании газа таким образом, чтобы удовлетворять растущий спрос на энергию и сокращать выбросы”.

Как и агрегаты, поставленные для проекта NFE, технология СПГ компании Baker Hughes будет способствовать повышению энергоэффективности проекта за счет улучшения производительности оборудования. Каждый компрессорный агрегат главного хладагента будет состоять из трех газовых турбин Frame 9E DLN Ultra Low NOx и шести центробежных компрессоров для двух “мега-линий” СПГ, что в общей сложности составит шесть газовых турбин для привода 12 центробежных компрессоров. Агрегатирование, производство и испытания газовых турбин и компрессоров – уникальное предложение компании Baker Hughes – будут проводиться на предприятиях Baker Hughes Gas Technology в Италии, а также на сервисной площадке в Рас-Лаффане (Катар) для технического обслуживания и поддержки.

Присутствуя в Катаре более 45 лет, компания Baker Hughes имеет три сервисных центра, один центр исследований и разработок и более 450 сотрудников. В 2019 году компания подписала меморандум о взаимопонимании с QatarEnergy по программе повышения стоимости TAWTEEN в стране с целью дальнейшего стимулирования локализации и роста в Катаре.

Северное месторождение (North Field) является крупнейшим в мире месторождением не попутного природного газа. Проект NFS, принадлежащий QatarEnergy в партнерстве с рядом международных нефтяных компаний и эксплуатируемый Qatargas, является второй фазой проекта расширения Северного месторождения, о котором было объявлено в 2017 году. После реализации всех этапов он позволит увеличить мощность производства СПГ в Катаре со 110 Мт/год, которая будет достигнута к концу первого этапа расширения Восточной части Северного месторождения в 2025 году, до 126 Мт/год к 2027 году.

О компании Baker Hughes

Baker Hughes (NASDAQ: BKR) – компания, специализирующаяся на энергетических технологиях и предоставляющая решения для энергетических и промышленных потребителей по всему миру. Опираясь на вековой опыт и ведя бизнес в более чем 120 странах, наши инновационные технологии и услуги продвигают энергетику вперед, делая ее более безопасной, чистой и эффективной для людей и планеты. Посетите наш сайт bakerhughes.com.

За дополнительной информацией, пожалуйста, обращайтесь:

Отдел по связям со СМИ

Кьяра Тониато (Chiara Toniato)
+39 346 382 3419
chiara.toniato@bakerhughes.com

Отношения с инвесторами

Джад Бейли (Jud Bailey)
+1 281-809-9088
investor.relations@bakerhughes.com

Поделиться этой новостью

Добавить комментарий