Baker Hughes получает очередной заказ на среднетоннажные модули СПГ от Wison

Китайская компания Wison Offshore & Marine заключила два контракта с американской компанией Baker Hughes, в том числе на наземный завод СПГ и на плавучий завод СПГ.

LNGnews.RU, 27 февраля 2023г. – Компания Wison сообщила о двух контрактах с Baker Hughes после официального визита представителей американской компании 22 февраля 2023 г.

Две фирмы «достигли общего видения касательно обмена информацией о глобальных проектах и бизнес-возможностях, а также использовании преимущества взаимного усиления, нацеленного на достижение ситуации win-win», — говорится в сообщении.

Что касается технической сути подписанных 10 февраля 2023 года контрактов, в одном из них речь идет о поставке американской компанией Baker Hughes четырех модулей сжижения для не названного наземного завода СПГ с четырьмя линиями производительностью по 1,1 Мт/год.

В объем поставки входят четыре 2-полюсных электродвигателя с постоянной скоростью вращения мощностью 54 МВт, центробежные компрессоры с вертикальным разъемом 2BCL1006, мультипликаторы, а также запасные части и инструмент для запуска и пуско-наладки.

Помимо этой сделки, в конце 2022 года Wison заключила еще один контракт с Baker Hughes, – на поставку оборудования для плавучего завода СПГ производительностью 2,4 Мт/год. Вероятнее всего речь идет о проекте Eni в Конго. Дело в том, что примерно в том же декабре 2022 года Eni заключила контракт с Wison на строительство и установку плавучего завода, производительность которого составляет те же 2,4 Мт/г.

Стоит отметить, что эти заказы – еще одна победа технологического наследия General Electric и Nuovo Pignone в области оборудования для СПГ. В прошлом году Baker Hughes получила заказы в этой сфере почти на 3,5 миллиарда долларов, что является самым высоким показателем за всю историю.

Компания выиграла конкурсы на контракты с Venture Global LNG для проекта Plaquemines LNG в Луизиане, контракты на сервис для Calcasieu Pass LNG в США, а также для плавучего завода Eni Coral Sul FLNG на шельфе Мозамбика.

Все это также демонстрирует набирающий обороты тренд среди девелоперов СПГ проектов, характеризуемый тем, что создатели новых заводов СПГ переориентируются на среднетоннажные линии сжижения, уходя от привычных МтСПГ с большими промышленными ГТУ.

LNGnews.Ru

При цитировании или любом ином использовании информации из данной статьи ссылка на LNGnews.RU обязательна (п. 9.3. пользовательского соглашения).

Поделиться этой новостью

Добавить комментарий