Пресс-релиз

Uniper повысит долю био-СПГ в сети заправочных станций Liqvis до 100%

Liqvis продолжает расширять свой портфель поставок био-СПГ и с 2023 года будет постепенно переходить на био-СПГ для большегрузных транспортных средств.

  • Liqvis GmbH и revis bioenergy GmbH заключают договор на поставку био-СПГ
  • С середины 2023 года Liqvis будет постепенно переходить на био-СПГ с нейтральным выбросом CO2 и предложит его в качестве альтернативного топлива на заправочных станциях Liqvis.
  • Еще один важный шаг на пути к снижению углеродного следа большегрузного транспорта в Германии

Liqvis GmbH и revis bioenergy GmbH заключили соглашение о поставках био-СПГ. Исходя из текущих планов, revis bioenergy GmbH будет поставлять Liqvis био-СПГ с середины 2023 г. Био-СПГ нейтрален к выбросам CO2 и производится исключительно из отходов доочистки и остаточных сельскохозяйственных материалов в соответствии с регламентом ЕС RED II. В будущем он будет производиться на заводе по сжижению био-метана компании revis. Био-СПГ обеспечивает значительную экономию CO2 по сравнению с обычным СПГ. Liqvis планирует предложить био-СПГ в качестве альтернативы топлива для большегрузного транспорта на своих заправочных станциях СПГ в Германии с лета 2023 года и постепенно перевести весь свой портфель поставок на 100% био-СПГ.

К сожалению, из-за высоких цен на газ, вызванных геополитическими событиями в последние месяцы, СПГ больше не является конкурентоспособным в качестве альтернативного топлива для большегрузного транспорта по сравнению с традиционными видами топлива. В частности, наши клиенты в экспедиторском и логистическом секторе, переведшие транспортные средства на СПГ, попали под серьезное экономическое давление. Вместе с revis bioenergy GmbH нам удалось заключить контракт на поставку био-СПГ, который делает нас менее зависимыми от динамики цен на европейских газовых биржах, и в то же время позволяет более устойчиво конкурировать с дизельным топливом. Мы рады работать вместе с сильным партнером, revis bioenergy GmbH, чтобы внести еще один важный вклад в снижение углеродного следа большегрузного транспорта в Германии. Контракт на поставку био-СПГ, в соответствии текущими планами подразумевает, что первые партии должны быть поставлены во второй половине 2023 года, тем самым создавая четкую перспективу для наших клиентов и укрепляя будущую жизнеспособность этой приводной технологии.

Себастьян Грёблингхофф (Sebastian Gröblinghoff), управляющий директор Liqvis GmbH

В лице revis bioenergy GmbH компания Liqvis приобрела сильного партнера, который специализируется на эксплуатации установок по производству биогаза и биометана с использованием остаточных материалов и отходов.Как партнер и продавец экологически чистых газов и топлива, revis также возьмет на себя сжижение произведенного биометана.

Саймон Детчер (Simon Detscher), управляющий директор Revis Bioenergy GmbH

Компания Liqvis, дочерняя компания Uniper, с 2017 года эксплуатирует заправочные станции СПГ в стратегических транспортных узлах с особенно большими объемами большегрузного транспорта.

Предложение традиционного СПГ в качестве топлива помогло нашим клиентам добиться значительной экономии CO2 по сравнению с использованием дизельного топлива.

Благодаря сотрудничеству с еще одним сильным партнером, Liqvis сможет предлагать своим клиентам полностью нейтральный с точки зрения выбросов CO2 продукт по ценам, конкурентоспособным с дизельным топливом, начиная с середины 2023 г. Liqvis прилагает все усилия, чтобы увеличить долю био-СПГ в сети заправочных станций до 100% во второй половине 2023 года.

Поскольку большегрузные грузовики, работающие на СПГ выделяют очень мало двуокиси углерода, твердых частиц или оксида азота, они в настоящее время без проблем отвечают высоким экологическим требованиям стандарта выбросов Евро VI. Использование био-СПГ, которое работает без каких-либо изменений в большегрузных грузовиках на СПГ или оборудовании заправочных станций, дает пользователям возможность взять на себя еще одну технологически новаторскую роль в осуществлении экологически нейтральных перевозок.

Для получения более подробной информации, пожалуйста, связывайтесь с:

Uniper SE
Оливер Редер (Oliver Roeder)
М +49 151 12658465
Oliver.roeder@uniper.energy

revis bioenergy GmbH
Тим ван Беверн (Tim van Bevern)
Т +49 (0) 251 – 60 98 45 18
t.vanbevern@revis-bioenergy.de

О компании Liqvis

Liqvis –дочерняя компания, находящаяся в полной собственности Uniper SE, которая строит и эксплуатирует инфраструктуру СПГ для большегрузных транспортных средств, базируясь на потребностях. Компания Liqvis, основанная в 2015 году, управляет заправочными станциями СПГ в Германии с 2017 года. В ближайшие несколько лет планируется постоянное расширение инфраструктуры этой АЗС. Актуальный перечень расположения заправочных станций можно найти по адресу:

Liqvis locations: https://www.liqvis.com/tanken.html

О компании revis bioenergy GmbH

Компания revis со штаб-квартирой в Мюнстере является экспертом во всем, что связано с производством зеленого топлива, особенно из био-метана. Знания, которые они приобрели за эти годы, охватывают все услуги: от проектирования установок, закупки и переработки субстратов до маркетинга зеленого топлива и всех сопутствующих продуктов. В настоящее время компания реализует крупнейший в Европе завод по производству био-метана из коммерческих удобрений. Завод, который был разработан полностью самостоятельно, расположен в C-Port на прибрежном канале в районе Клоппенбург. Сдача завода в эксплуатацию намечена на середину 2023 года компанией nordfuel GmbH.

О компании Uniper

Uniper со штаб-квартирой в Дюссельдорфе — международная энергетическая компания, работающая более чем в 40 странах. Компания, насчитывающая около 7 000 сотрудников, вносит важный вклад в обеспечение безопасности поставок в Европу. Основными направлениями деятельности Uniper являются производство электроэнергии в Европе, глобальная торговля энергоресурсами и широкий портфель газовых активов. Uniper закупает газ, включая сжиженный природный газ (СПГ), и другие энергоносители на мировых рынках. Компания владеет и управляет газовыми хранилищами емкостью более 7 миллиардов кубометров. Uniper планирует, что к 2035 году ее 22,5 ГВт установленных энерго-генерирующих мощностей в Европе станут углеродно-нейтральными. Компания уже входит в число крупнейших в Европе операторов гидроэлектростанций и намерена и дальше развивать солнечную и ветровую энергетику, которые необходимы для более устойчивого и автономного будущего.

Uniper – надежный партнер для сообщества, коммунальных служб и промышленных предприятий в планировании и реализации инновационных, низкоуглеродных решений на пути к декарбонизации. Uniper является пионером в области водорода, ведет активную деятельность по всему миру в рамках всей цепочки создания стоимости водорода и реализует проекты, направленные на то, чтобы водород стал основой энергоснабжения.

Перевод LNGnews.Ru

Поделиться этой новостью

Добавить комментарий