Комитет ГД по энергетике обсудил развитие внутреннего рынка газа. Роль СПГ минимальна

Комитет ГД по энергетике провел круглый стол на тему: «Развитие внутреннего рынка газа. Переход к конкурентному ценообразованию»

Мероприятие прошло 14 февраля 2023 года.

Председатель комитета Государственной Думы по энергетике Павел Завальный

Открывая дискуссию, председатель комитета Государственной Думы по энергетике Павел Завальный отметил, что природный газ остается единственным энергоресурсом, цены на который на внутреннем рынке регулируются государством. При этом в сфере поставок населению и приравненным к ним категориям потребителей цены на газ сохраняются на уровне ниже промышленных, что усиливает социальную нагрузку на ПАО «Газпром», основного поставщика газа в этом сегменте рынка, увеличивая масштаб внутреннего перекрестного субсидирования. Одновременно экспорт трубного газа, за счет которого ранее субсидировался внутренний рынок газа, значительно снижается в связи с геополитической ситуацией, соответственно снижаются и возможности субсидирования.

В сложившейся ситуации газовая отрасль должна от экспортной модели перейти как минимум к опоре на внутренний и внешний спрос в равной степени, чтобы внутри страны также формировались источники для развития отрасли. Это означает ускоренную максимально возможную газификацию регионов, в том числе, за счет СПГ и СУГ, расширение использования газомоторного топлива, СПГ на транспорте; ускоренное развитие нефтегазохимии; соответствующую господдержку и нормативное обеспечение. Для реализации этих задач актуальным становится изменение модели функционирования рынка газа, переход к конкурентному ценообразованию на газ для всех категорий потребителей, кроме населения и ЖКХ. Такая задача ставится и в Энергостратегии-2035, но ее реализация отнесена на период после 2025 г.

Отдельная задача — конфигурация рынка в рамках интеграционных процессов на пространстве ЕАЭС. Взятые сторонами обязательства диктуют необходимость настраивать газовый рынок России с целью его адаптации к модели общего рынка газа, который должен быть создан к 2025 году.

Подробнее ознакомиться с пост релизом мероприятия можно на сайте Российского газового общества (https://gazo.ru/ru/news/sector/komitet-gosudarstvennoy-dumy-po-energetike-provel-kruglyy-stol-na-temu-razvitie-vnutrennego-rynka-ga/)

Поделиться этой новостью

Добавить комментарий