Комитет Государственной Думы по энергетике проведет круглый стол на тему: «Развитие внутреннего рынка газа. Переход к конкурентному ценообразованию»

Пресс-релиз

Мероприятие пройдет 14 февраля 2023 года. Начало в 16:15 (Мск).

В списке выступающих: заместитель директора Департамента нефтегазового комплекса Министерства энергетики РФ Артем Верхов, управляющий директор по рынкам газа и электроэнергии АО «СПбМТСБ» Сергей Трофименко,  президент Фонда «Институт энергетики и финансов Марсель Салихов, директор Института  экономики и регулирования  инфраструктурных отраслей  НИУ ВШЭ Илья Долматов, заведующий отделом исследований энергетического комплекса России и мира ИНЭИ РАН Вячеслав Кулагин, представители ФАС, ПАО «Газпром», ТПП РФ. 

Модератор – председатель комитета по энергетике Павел Завальный

В сложившейся ситуации газовая отрасль должна от экспортной модели, когда субсидирование внутреннего рынка газа за счёт экспорта, перейти как минимум к опоре на внутренний и внешний спрос в равной степени, чтобы  внутри страны также формировались источники для развития отрасли. Это означает ускоренную максимально возможную газификацию регионов, в том числе,  за счет СПГ и СУГ, расширение использования газомоторного топлива, СПГ на транспорте, в том числе, морском; ускоренное развитие и создание новых крупных проектов в нефтегазохимии; соответствующую господдержку и нормативное обеспечение. Для реализации этих задач актуальным становится  изменение модели функционирования рынка газа, переход к конкурентному ценообразованию на газ для всех категорий потребителей, кроме населения и ЖКХ. Такая задача ставится и в Энергостратегии-2035, но ее реализация отнесена на период после 2025 года.  

Комитет по энергетике планирует обсудить направления развития внутреннего рынка газа, возможные подходы к модели конкурентного ценообразования на газ на внутреннем рынки и необходимое совершенствование нормативной базы. По итогам дискуссии будут подготовлены рекомендации в адрес профильных органов исполнительной власти. 

Трансляция мероприятия – на сайте Государственной Думы  http://duma.gov.ru/multimedia/video/stream/


Поделиться этой новостью

Добавить комментарий