NextDecade продолжает подготовительные работы на площадке проектируемого завода СПГ Rio Grande LNG

Американский девелопер СПГ-проектов компания NextDecade и ей инженерно-строительный подрядчик фирма Bechtel, сообщили о новых деталях продолжающихся работ по подготовке стройплощадки Rio Grande в порту Браунсвилля, штат Техас

LNGnews.RU, 2 февраля 2023г. – NextDecade планирует принять положительное окончательное инвестиционное решение (ОИР) по первым трем технологическим линиям экспортного проекта Rio Grande LNG в первом квартале 2023 года, а затем – по остальным линиям.

Планы NextDecade подразумевают строительство завода СПГ в несколько этапов. Сначала американская компания планирует построить две линии сжижения газа суммарной производительностью 11 Мт/год. А полное развитие проекта подразумевает строительство 5 технологических линий суммарной производительностью 27 млн тонн в год.

Между NextDacade и Bechtel действуют EPC-контракты на строительство “под ключ” по каждой из трех первых линий. В сентябре прошлого года NextDecade и Bechtel внесли изменения в каждый из контрактов. По оценкам компании, единовременная стоимость ЕРС для первых трех линий составит не менее 11,4 млрд долларов США и, скорее всего, будет выше.

Подготовка участка под испытательную сваю ST-3.
Фото: NextDecade

Компания NextDecade в прошлом году, не дожидаясь принятия ОИР, направила компании Bechtel ограниченное уведомление о начале работ с тем, чтобы та начала наращивать численность персонала и приступила к подготовительным работам на площадке Rio Grande LNG.

Согласно ежемесячному отчету о строительстве, поданному в надзорные органы США, в январе основное внимание уделялось продолжению программы испытаний глубокого перемешивания материала (DMM) на площадке №1 (DPPT-1) и площадке №2 (DPPT-2).

Площадка для отбора проб керна с глубоким перемешиванием материала.
Фото: NextDecade

Испытания включали глубокое перемешивание грунта, отбор образцов керна и изготовление/установку реакционной балки для проведения будущих нагрузочных испытаний, сообщает NextDecade.

Другие работы в течение месяца включали временную расчистку территории в местах расположения испытательных свай, обследование местности, складирование верхнего слоя почвы, измельчение органических материалов, а также контроль за состоянием окружающей среды.

В феврале программа испытаний на площадках №№1 и 2 будет продолжена.

Следует напомнить, что на данный момент, NextDecade подписала контракты на поставку СПГ с проекта Rio Grande со следующими компаниями:

  • Itochu – 1 Мт/год
  • Galp – 1 Мт/год
  • ExxonMobil – 1 Мт/год
  • ENN – 2 Мт/год
  • Guangdong Energy – 1 Мт/год
  • China Gas – 1 Мт/год
  • Engie – 1,75 Мт/год

Все это дает основания полагать, что для принятия окончательного инвест.решения почти все готово. Остается только определиться с источниками и схемой финансирования.

Команда портала LNGnews.RU давно следит за перипетиями этого проекта. И пока, что он двигался ни шатко ни валко: разворачивание подготовительных работ на площадке ведется с марта 2020 года, а принятие ОИР переносилось несколько раз.

С расширенной подборкой новостей по проекту можно ознакомиться на портале LNGnews.RU, перейдя по метке Rio Grande LNG.

LNGnews.Ru

При цитировании или любом ином использовании информации из данной статьи ссылка на LNGnews.RU обязательна (п. 9.3. пользовательского соглашения).

Поделиться этой новостью

Добавить комментарий