Инциденты

Freeport LNG добивается разрешения на подачу СПГ в систему трубопроводов завода

Американская компания Freeport LNG, эксплуатирующая завод сжижения природного газа на острове Кинтана (Техас) производительностью 15 Мт/год, обратилась в надзорный орган за разрешением начать ввод СПГ в систему трубопроводов на заводе.

LNGnews.RU,  января 2023г. – Накануне завод СПГ Freeport LNG, который простаивает уже пости семь месяцев из-за инцидента, произошедшего 8 июня прошлого года подал заявку в Федеральную комиссию по регулированию энергетики США (FERC) на начало предпусковых операций. Согласно заявке эксплуатирующей компании Freeport LNG от 22 января, все ремонтные работы, необходимые для перезапуска завода СПГ завершены.

В рамках первого шага к возобновлению нормальной работы экспортного предприятия, компания Freeport LNG запрашивает разрешение на захолаживание трубопроводов СПГ первой петли (Loop 1), а также на перезапуск компрессоров отпарного газа (BOG) и соответствующих трубопроводов.

Следует напомнить, что Freeport LNG несколько раз переносил перезапуск завода, и в последнем пресс-релизе от 23 декабря 2022 года, компания заявляла, что планирует первоначальный перезапуск во второй половине января 2023 года.

Freeport должна получить письменное разрешение от FERC перед возобновлением любых неэкстренных операций на существующих объектах.

Однако, необходимы еще ряд согласований

В заявлении Freeport говорится, что охлаждение трубопровода для перекачки СПГ первого контура включает “медленное и осторожное введение СПГ в трубопроводную систему, чтобы позволить трубопроводу охладиться до криогенных температур, необходимых для циркуляции СПГ в трубопроводной системе первого контура и для перекачки СПГ в Док 1 отгрузочного комплекса”. Охлаждение СПГ будет проводиться “медленно и методично в течение примерно 11 дней, чтобы гарантировать, что изменение скорости изменения температуры не превысит допустимых значений теплового удара”.

В результате захолаживания системы появится определенный объем отпарного газа. “Вместо того, чтобы направлять этот газ на факел, BOG можно направить его в компрессоры отпарного газа и транспортировать по трубопроводу на установку предварительной очистки, расположенную выше по технологической схеме, для использования в качестве топливного газа”, – говорится в сообщении.

Компания попросила федеральную комиссию ответить на запрос до 24 января.

Справка
Компания Freeport LNG, возглавляемая миллиардером Майклом Смитом (Michael Smith), запустила третью линию завода в коммерческую эксплуатацию в мае 2020 года. Стоимость завода Freeport LNG с тремя линиями сжижения составляет 13,5 млрд долларов. Он имеет производительность более 15 Мт/год.
Freeport LNG имеет долгосрочные контракты с BP, Jera, Osaka Gas, SK E&S и TotalEnergies.
Компания планирует добавить еще одну технологическую линию производительностью 5 Мт/год, но еще не приняла окончательного инвестиционного решения.

Надо подчеркнуть, что кроме запрошенного сейчас одобрения, компании Freeport LNG потребуются последующие разрешения на запуск циркуляции СПГ по первому контуру и на начало отгрузок в Доке 1, а также на возвращения в эксплуатацию цехов сжижения.

LNGnews.Ru

При цитировании или любом ином использовании информации из данной статьи ссылка на LNGnews.RU обязательна (п. 9.3. пользовательского соглашения).

Поделиться этой новостью

Добавить комментарий