Пресс-релиз

QatarEnergy и ConocoPhillips подписали долгосрочное соглашение о поставке в Германию катарского СПГ сроком как минимум 15 лет

Доха, Катар, 29 ноября 2022 г. — QatarEnergy объявила о подписании двух долгосрочных соглашений о купле-продаже СПГ (SPA) между QatarEnergy и дочерними компаниями ConocoPhillips на поставку до двух (2) миллионов тонн СПГ в год (Мт/год) из Катар в Германию.

В соответствии с этими двумя Соглашениями, дочерняя компания, находящаяся в полной собственности ConocoPhillips, закупит согласованные объемы на условиях Ex-ship для поставки на приемный терминал «German LNG», который в настоящее время строится в Брунсбюттеле на севере Германии. Поставки, как ожидается, начнутся в 2026 году.

Объемы СПГ будут получены от двух совместных предприятий QatarEnergy и ConocoPhillips, которые владеют долями в катарских проектах North Field East (NFE) и North Field South (NFS).

Соглашения о сотрудничестве были подписаны сегодня Его Превосходительством г-ном Саадом Шеридой Аль-Кааби (Saad Sherida Al-Kaabi), государственным министром по делам энергетики, президентом и главным исполнительным директором QatarEnergy, и г-ном Райаном Лансом (Ryan Lance), председателем и главным исполнительным директором ConocoPhillips, в ходе специального мероприятия, состоявшегося в Штаб-квартира QatarEnergy в Дохе в присутствии руководителей обеих компаний.

Выступая на церемонии подписания, Его Превосходительство г-н Саад Шерида Аль-Кааби сказал: «Мы рады подписать эти соглашения с нашим партнером ConocoPhillips о поставке до 2 миллионов тонн СПГ в год в Германию от двух совместных предприятий QatarEnergy-ConocoPhillips в проектах расширения СПГ [производства – прим. LNGnews.RU] NFE и NFS, начиная с 2026 года. Эти соглашения имеют важное значение по нескольким причинам. Это первая в истории долгосрочная поставка СПГ в Германию со сроком поставки не менее 15 лет, что способствует долгосрочной энергетической безопасности Германии. Они также представляют собой кульминацию многолетних усилий двух надежных партнеров, QatarEnergy и ConocoPhillips, по предоставлению надежных и заслуживающих доверия решений по поставке СПГ клиентам по всему миру, а сегодня и конечным потребителям в Германии. Это конкретная демонстрация решимости QatarEnergy обеспечить надежные поставки энергии на все основные рынки по всему миру и нашей приверженности немецкому народу».

Его Превосходительство министр Аль-Кааби добавил: «Германия является крупнейшим газовым рынком в Европе со значительным спросом в промышленном, энергетическом и бытовом секторах, и мы стремимся внести свой вклад в энергетическую безопасность Германии и Европы в целом. Соглашения, которые мы собираемся подписать сегодня, являются еще одним проявлением этого обязательства, которое подкрепляется значительными инвестициями, которые мы сделали и продолжаем делать по всей цепочке создания стоимости газа, включая увеличение производственных мощностей в Катаре и проект по экспорту СПГ Golden Pass в Соединенных Штатах. Такие инвестиции также включают выполнение крупнейшей в истории энергетического сектора программы строительства судов для СПГ, а также обеспечение долгосрочных обязательств по инфраструктуре для приема СПГ в нескольких европейских странах. Наш диалог с нашими европейскими партнерами продолжается с целью достижения большей энергетической безопасности, долгосрочной рыночной стабильности и более плавного энергетического перехода на благо всех».

Государственный министр по делам энергетики, президент и главный исполнительный директор QatarEnergy Его Превосходительство г-н Саад Шерида Аль-Кааби (Saad Sherida Al-Kaabi). Фото: QatarEnergy

Министр Аль-Кааби выразил благодарность и признательность командам с обеих сторон, чья усердная работа и самоотверженность сделали возможными эти соглашения, и завершил свое выступление, воздав должное руководству Его Высочества эмира шейха Тамима бин Хамада Аль Тани (Amir Sheikh Tamim bin Hamad Al Thani) и Его мудрому руководству и непоколебимой поддержке энергетического сектора Катара.

Со своей стороны, г-н Райан Лэнс, председатель и главный исполнительный директор ConocoPhillips, сказал: «QatarEnergy и ConocoPhillips рады возможности ответственно и надежно поставлять на мировые рынки СПГ из катарских проектов расширения».

«Эти соглашения обеспечат привлекательное решение по поставке СПГ для наших новых совместных предприятий с QatarEnergy и позиционируют совместные предприятия как надежные источники поставок СПГ в Европу», — добавил г-н Лэнс.

Партнерская для ConocoPhillips в проектах расширения СПГ [производства – прим. LNGnews.RU] на Северном месторождении состоит из 3,125% доли в проекте NFE и 6,25% доли в проекте NFS, производство на которых планируется начать в 2026 и 2027 годах соответственно.

Перевод LNGnews.Ru

Поделиться этой новостью

Добавить комментарий