На церемонии инаугурации плавучего завода СПГ Coral-Sul FLNG президент Мозамбика объявил о новых проектах

В ходе инаугурации первого в Мозамбике завода СПГ, который начал отгрузки в 13 ноября 2022 года, президент Мозамбика говорил о новых проектах плавучих заводов СПГ.

LNGnews.RU, 24 ноября 2022г. – Президент Мозамбика Филипе Хасинто Ньюси (Filipe Jacinto Nyusi) принял участие в церемонии официального открытия плавучего завода СПГ Coral-Sul FLNG, недавно начавшего работу в сверхглубоких водах бассейна Ровума. На церемонии также присутствовали министр минеральных ресурсов и энергетики Мозамбика Карлос Закариас (Carlos Zacarias) и другие представители правительства.

Их сопровождала делегация итальянской энергетической компании Eni, во главе с Гвидо Бруско (Guido Brusco), главным операционным директором по природным ресурсам миланской компании.

Мероприятие состоялось через 10 дней после того, как 13 ноября с завода Coral Sul FLNG была отгружена первая партия СПГ. Первая партия СПГ была загружена на газовоз «British Sponsor» вместимостью 174 000 кубометров, эксплуатируемый BP.

BP имеет долгосрочное соглашение на закупку 100% СПГ, производимого в рамках проекта, для пополнения своего глобального портфеля поставок сроком более чем на 20 лет.

«Coral Sul — это знаковый проект для газовой отрасли, который выводит Мозамбик на глобальную арену СПГ, прокладывая путь к трансформационным изменениям страны за счет разработки газовых ресурсов», — говорится в заявлении Eni.

Eni, являясь оператором лицензионных ресурсов Area 4 (Зоны 4) газового месторождения Coral South, выводит проект на полную мощность по сжижению в 3,4 Мт/год.

Судно Coral-Sul FLNG было построено на верфи Samsung Heavy Industries в Кодже, Южная Корея, и является первым плавучим заводом СПГ, когда-либо развернутым в глубоких водах Восточной Африки.

Другими партнерами Eni в проекте FLNG являются крупная американская ExxonMobil Corp., китайская China National Petroleum Corp., португальская Galp Energia, Korea Gas Corp. и мозамбикская государственная энергетическая компания Empresa Nacional de Hidrocarbonetos (ENH).

Президент Ньюси и делегация Eni помимо посещения «Coral Sul FLNG» также провели переговоры о других возможных разработках СПГ в Мозамбике. «Они обсудили возможность повторения успеха проекта Coral South на последующих проектах плавучих заводов СПГ, а также на других наземных проектах», — сообщает Eni.

«Также, в рамках соглашения между Eni и правительством Мозамбика, они обсудили проект сельскохозяйственного сырья», — добавили в компании. «Проект направлен на производство масла для использования в производстве биотоплива из семян, отходов и остатков, которые не конкурируют с продовольственными культурами и сельскохозяйственными угодьями».

LNGnews.Ru

При цитировании или любом ином использовании информации из данной статьи ссылка на LNGnews.RU обязательна (п. 9.3. пользовательского соглашения).

Поделиться этой новостью

Добавить комментарий