Пресс-релиз

QatarEnergy и Sinopec подписывают соглашение о поставке в Китай 4 млн тонн СПГ в год сроком на 27 лет

Доха, Катар. 21 ноября 2022 г. — QatarEnergy заключила 27-летнее соглашение о купле-продаже (SPA) с China Petroleum & Chemical Corporation (Sinopec) на поставку 4 млн тонн СПГ в год (Мт/год) в Китайскую Народную Республику.

В соответствии с условиями Соглашения, законтрактованные объемы СПГ будут поставляться с проекта расширения [мощностей] СПГ North Filed East (NFE) компании QatarEnergy и будут доставляться на приемные терминалы Sinopec в Китае.

Сегодня Его Превосходительство г-н Саад Шерида Аль-Кааби (Saad Sherida Al-Kaabi), государственный министр по вопросам энергетики, президент и главный исполнительный директор QatarEnergy, и д-р М.А. Йонгшэн (MA Yongsheng), председатель Sinopec, подписали соглашение во время гибридной виртуальной/физической церемонии, соединившей Его Превосходительство министра Аль-Кааби в штаб-квартире QatarEnergy в Дохе, где также было представлено высшее руководство обеих компаний, с доктором МА и другими высокопоставленными руководителями Sinopec, участвовавшими виртуально из Пекина.

В своем выступлении на церемонии подписания Его Превосходительство министр Аль-Кааби сказал: «Мы рады заключить это соглашение, которое еще больше укрепит превосходные двусторонние отношения между Китайской Народной Республикой и Государством Катар, также поможет удовлетворить растущие энергетические потребности Китая. Кроме того, это открывает новую и захватывающую главу в наших отношениях с Sinopec, главу особенную и охватывающую ряд различных областей, дальнейшее развитие и расширению которых в 2050-х годах мы с нетерпением ждем».

Его Превосходительство министр Аль-Кааби добавил: «Это первое объявление о долгосрочном соглашении купли-продажи в рамках проекта NFE, которое знаменует собой самое продолжительное соглашение о поставках газа в истории отрасли СПГ».

Министр Аль-Кааби завершил свое выступление, выразив благодарность и признательность рабочим группам Sinopec, QatarEnergy и Qatargas за их самоотверженность и искренние усилия по заключению Соглашения, а также благодарность руководству Его Высочеству Эмиру Шейху Тамиму бин Хамада Аль Тани (Amir Sheikh Tamim bin Hamad Al Thani) за его непоколебимую поддержку энергетического сектора Катара.

Со своей стороны председатель Sinopec д-р МА. Йонгшэн сказал: «Подписание долгосрочного соглашения по СПГ с QatarEnergy является важной вехой и важной частью комплексного сотрудничества между двумя сторонами по проекту NFE. Катар — крупнейший в мире поставщик СПГ, а Китай — крупнейший в мире импортер СПГ. Две страны имманентно взаимодополняют друг друга и имеют хорошую основу для энергетического сотрудничества. Дружеские и тесные связи между двумя странами создали для нас хорошие условия для постоянного углубления сотрудничества. Sinopec придает большое значение сотрудничеству с QatarEnergy, которого мы считаем стратегическим, долгосрочным и всесторонним партнером, и мы ожидаем дальнейших результатов сотрудничества. Sinopec всегда стремилась к развитию зеленой и чистой энергии. Наше комплексное сотрудничество с QatarEnergy по проекту NFE может не только удовлетворить потребности китайского рынка, но и отразить приверженность Sinopec низкоуглеродному, экологичному, безопасному, ответственному и устойчивому пути развития».

Это соглашение является вторым договором купли-продажи СПГ между QatarEnergy и Sinopec после подписанного в марте 2021 года 10 летнего соглашения на поставку в Китай 2 Мт/год.

Соглашение также является первым долгосрочным соглашением о поставках СПГ в рамках проекта расширения NFE и следует за заключением QatarEnergy восьми соглашений о международном партнерстве для проектов North Field East и North Field South (NFS), которыепланируется ввести в строй в 2026 и 2027 годах соответственно.

QatarEnergy также заключила контракты на строительство и долгосрочные чартерные соглашения для 60 газовозов в рамках своей исторической программы судостроения СПГ в поддержку проектов расширения как NFE, так и NFS, и ожидается, что в будущем их число вырастет почти до 100.

Перевод на русский язык LNGnews.Ru

Поделиться этой новостью

Добавить комментарий