Инциденты
Пресс-релиз

Компания Freeport LNG представила резюме отчета по анализу первопричин инцидента 8 июня

Хьюстон, штат Техас, 15 ноября 2022 года – Компания Freeport LNG Development, L.P. (Freeport LNG) сегодня представляет результаты независимого, стороннего анализа причин разрушений (RCFA) при инциденте, произошедшем на заводе по сжижению газа 8 июня 2022 года. Отчет RCFA был заказан компанией Freeport LNG и проведен независимой высококвалифицированной компанией по расследованию инцидентов IFO Group с целью выявления причин, приведших к инциденту 8 июня.  В течение почти пяти месяцев IFO Group проводила расследование инцидента, собирала и анализировала вещественные образцы с места происшествия, опрашивала свидетелей, изучала технологические и проектные данные и в итоге подготовила отчет RCFA, в котором указаны конкретные причины, приведшие или способствовавшие инциденту 8 июня.

Безопасность и защита наших сотрудников и окружающего населения, а также бережное отношение к окружающей среде являются главными приоритетами компании Freeport LNG.  Компания Freeport LNG считает, что прозрачность в отношении причин этого инцидента и мер по устранению последствий, которые она предпринимает для того, чтобы подобный инцидент никогда не повторился, имеет решающее значение для сохранения общественного доверия.

Учитывая это, приводим результаты анализа первопричин аварии, подготовленного IFO Group:

Непосредственная причина

  • Изоляция сегмента трубопровода, содержащего криогенный сжиженный природный газ (СПГ), без надлежащей защиты от избыточного давления, в результате чего СПГ нагрелся и расширился под воздействием внешних условий, что привело к взрыву расширяющихся паров кипящей жидкости или BLEVE [boiling liquid, expanding vapor explosion – прим. LNGnews.RU], и разрыву сегмента трубопровода.

Коренные причины

  • Недостатки процедуры испытания предохранительных клапанов (PSV) и программы герметизации носителя;
  • Невозможность перепрофилирования сигнализаторов индикации температуры, используемых для операций охлаждения во время ввода в эксплуатацию трубопроводов СПГ, которые могли бы предупредить операторов о повышении температуры в трубопроводах СПГ во время работы; и
  • Операционные процедуры, которые позволили оператору по своему усмотрению закрывать те клапаны, которые смогли привести к изоляции СПГ в сегменте трубопровода.

Сопутствующие причины

  • В исследовании 2016 года “Опасность и эксплуатационные возможности” возможность блокировки сегмента трубопровода СПГ с неадекватной защитой от избыточного давления не была изучена;
  • Неиспользование процесса управления изменениями для внесения изменений в оперативные процедуры управления резервуарами;
  • Неспособность точно и своевременно диагностировать внезапное движение трубы, такое как было вызвано напряжениями в трубопроводе из-за избыточного давления в соседнем сегменте трубопровода; и
  • Усталость оператора в результате значительных сверхурочных работ.

Группа IFO предложила рекомендации по устранению каждой из вышеперечисленных основных и сопутствующих причин, и компания Freeport LNG выполняет все эти рекомендации.  В частности, компания Freeport LNG внесла значительные улучшения в процессы испытания PSV и программу герметизации носителя, провела процедурные изменения, чтобы избежать сценариев работы, которые могут допустить блокировку СПГ в сегментах трубопровода, и пересмотрела логику системы управления, чтобы предупредить операторов диспетчерской о положении клапанов или показаниях температуры, которые указывают на возможную изоляцию СПГ в любых сегментах трубопровода. Компания Freeport LNG также обновляет свою программу обучения, включив изучение причин инцидента, а также идентификацию и диагностику ненормальных условий эксплуатации на объекте.

В дополнение к отчету IFO компания Freeport LNG привлекла еще одного независимого консультанта для проведения полного анализа операционных процедур хранения и перекачки СПГ, процедур обслуживания и проверки систем управления, а также квалификационных требований и программ обучения персонала. В результате этой независимой многомесячной проверки компания Freeport LNG внедряет различные рекомендованные усовершенствования в этих областях.  Кроме того, компания Freeport LNG предприняла значительные усилия по найму персонала, чтобы увеличить штат сотрудников завода СПГ более чем на 30% с целью сократить количество сверхурочных, а также создать новые функциональные отделы в организации, ориентированные на улучшение обучения, совершенствование работы, обеспечение качества и повышение эффективности бизнеса.  Freeport LNG также реализует обширную инициативу по управлению безопасностью технологических процессов в масштабах всей компании, чтобы применить и укрепить концепции безопасности технологических процессов в повседневной деятельности по всей организации.

Компания Freeport LNG намерена выйти из инцидента, произошедшего 8 июня, с непревзойденным вниманием к вопросам безопасности, производственной целостности и производственного совершенства. 

О компании Freeport LNG

Freeport LNG — компания по экспорту СПГ со штаб-квартирой в Хьюстоне, штат Техас. Завод по сжижению газа компании Freeport LNG с тремя технологическими линиями мощностью 15 млн тонн в год является седьмым по величине в мире и вторым по величине в США. Завод по сжижению природного газа Freeport LNG является крупнейшим в своем роде заводом с полностью электрическим приводом, что делает его наиболее экологически устойчивым предприятием. своего рода. Электроприводы завода сокращают выбросы углерода более чем на 90% по сравнению с установками по сжижению газа с приводом от газовых турбин. Freeport планирует расшириться за счет добавления четвертой линии по сжижению газа, строительство которой получило все разрешения регулирующих органов. Freeport была основана в 2002 году для разработки, владения и эксплуатации терминала СПГ на острове Кинтана, недалеко от Фрипорта, штат Техас. Терминал начал операции по импорту СПГ в июне 2008 года и начал операции по экспорту СПГ в 2019 году.

Дополнительную информацию можно найти на веб-сайте Freeport по адресу www.freeportlng.com.

Контакт для СМИ:
Хизер Браун
713.980.2888

С расширенной подборкой новостей, связанных с заводом, можно ознакомиться на портале LNGnews.RU по метке Freeport LNG.

Поделиться этой новостью

Добавить комментарий