Бункеровка СПГ

Бункеровщик «Дмитрий Менделеев» готовится заправлять паромы «Маршал Рокоссовский» и «Генерал Черняховский» СПГ

Как сообщает калининградское сетевое издание Клопс со ссылкой на пресс-службу ПАО «Газпром нефть»,  Росморпорт и «Газпром нефть» подписали соглашение о бункеровке паромов «Маршал Рокоссовский» и «Генерал Черняховский» линии «Усть-Луга — Балтийск».

default

Бункеровку СПГ будет осуществлять первый российский танкер-бункеровщик «Дмитрий Менделеев».

Справка LNGnews.RU
«Дмитрий Менделеев» – cудно-бункеровщик СПГ двойного класса, поставленное Keppel O&M в августе 2021 года. Судно соответствует обозначениям Arc 4 Российского морского регистра судоходства и Ice Class 1A Bureau Veritas соответственно, а его корпус оптимизирован для независимого ледового плавания во льдах первого года летом средней толщины до 90 см. Судно длиной 100 м и шириной 19 м также оснащено интегрированной цифровой системой, которая позволяет управлять им с ходового мостика всего одному человеку.

«Балтийское море входит в особую зону судоходства, где действуют повышенные природоохранные требования к моторному топливу. Сжиженный природный газ благодаря экологическим характеристикам, в первую очередь минимальному содержанию серы, имеет высокий потенциал для применения на пассажирских и грузовых судах. В ближайшее время совместно с партнерами мы готовы будем приступить к первым коммерческим заправкам СПГ на Балтике с применением высокотехнологичного бункеровщика «Дмитрий Менделеев», – сообщил генеральный директор ООО «Газпромнефть Марин Бункер» Алексей Медведев.

LNGnews.Ru

При цитировании или любом ином использовании информации из данной статьи ссылка на LNGnews.RU обязательна (п. 9.3. пользовательского соглашения).

Поделиться этой новостью