Shell приостанавливает работу Prelude FLNG из-за забастовок

Плавучий завод СПГ Prelude FLNG компании Shell на шельфе Западной Австралии будет остановлено как минимум до середины июля из-за забастовок.

LNGnews.RU, 29 июня 2022г. – Компания Shell сообщила агентству Reuters, что поставки с плавучего завода СПГ Prelude FLNG будут приостановлены как минимум на две недели из-за запрета на работу со стороны профсоюзов, борющихся за повышение заработной платы.

Западные СМИ сообщают, со ссылкой на источники, что Shell «…признает право всех работников на осуществление своих прав, включая право на участие в забастовках».

В ноябре 2020 года сотрудники Prelude FLNG проголосовали в поддержку переговоров по пересмотру Соглашения с предприятием (аналог российского Коллективного договора – прим. LNGnews.RU). С тех пор ведутся переговоры о корпоративном соглашении. В мае 2022 года члены профсоюза Prelude проголосовали за принятие «Protected Industrial Action», что переводится как «защищенные промышленные меры», а по сути, означает забастовку на предприятии Prelude FLNG.

Забастовка идет с 10 июня и продлится до 14 июля. Она подразумевает запреты на 29 конкретных видов работ. С 1 июля вступает в силу ряд дополнительных запретов, включая запрет деятельности, связанной со швартовкой танкеров или судов.

Приблизительно 200 наемных сотрудников Prelude участвуют в переговорном процессе предприятия. Обсуждаемый документ представляет собой первый коллективный договор для Prelude, поскольку эти сотрудники до сих пор заключали индивидуальные соглашения.

Напомним, что Shell владеет 67,5% акций компании, эксплуатирующей Prelude FLNG. Кроме того, японской Inpex принадлежит 17,5% акций, корейской Kogas — 10%, а тайваньской CPC — 5%.

С расширенной подборкой новостей, связанных с заводом, можно ознакомиться на портале LNGnews.RU по метке Prelude FLNG.

LNGnews.Ru

При цитировании или любом ином использовании информации из данной статьи ссылка на LNGnews.RU обязательна (п. 9.3. пользовательского соглашения).

Поделиться этой новостью