Голландский терминал СПГ Gate наращивает пропускную способность

Испанская инжиниринговая компания Sener заявила, что выиграла контракт на расширение голландского терминала СПГ Gate в порту Роттердама.

LNGnews.RU, 23 июня 2022г. – Терминал СПГ Gate, принадлежащий Gasunie и Vopak и имеющий в настоящее время пропускную способность 12 млрд кубометров или 8,8 млн тонн СПГ в год, будет расширен компанией Sener. Соответствующий заказ был присужден испанской инжиниринговой компании.

В октябре прошлого года управляющая компания Gate terminal B.V. объявила о планах увеличить в рамках сделки с немецкой Uniper пропускную способность терминала до 13,5 млрд кубометров к 2024 году.

В рамках работ по расширению терминала, Sener будет оказывать инженерные услуги, а также осуществлять управление закупками и строительством (EPCM), то есть выступать генподрядчиком.

Объем работ будет включать установку испарителя и насоса СПГ высокого давления вместе со всеми сопутствующими объектами, такими как фундаменты оборудование, соединение трубопроводов и эстакад, электроснабжение и управление технологическим процессом. Кроме того, будет поставлен новый насос для морской воды.

Этот новый контракт не первый, – в октябре 2020 года Sener получила у Gate подряд на проведение работ по техническому обслуживанию и усовершенствованию. Фирма завершила этот контракт в 2021 году.

Sener также была частью консорциума, построившего терминал СПГ еще в 2011 году.

Следует отметить, что в течение нескольких месяцев объект работал с превышением проектной мощности из-за высоких цен в Европе и из-за того, что европейские страны стремятся сократить зависимость от поставок российского газа. Поэтому, помимо этого расширения, Gasunie и Vopak планируют и дальше увеличивать мощности терминала Gate.

О Gate Terminal B.V.

Терминал Gate, совместное предприятие N.V. Nederlandse Gasunie (Gasunie) и Koninklijke Vopak N.V. (Vopak), является европейским центром СПГ – профессиональным шлюзом для доступа СПГ, поставляемого со всего мира. Импортный терминал на Маасвлакте в Роттердаме обеспечивает поставки природного газа в Нидерланды и Северо-Западную Европу. Терминал Gate принимает СПГ для своих клиентов, хранит его, регазифицирует, а затем подает в газотранспортную сеть для распределения населению и промышленности.

LNGnews.Ru

При цитировании или любом ином использовании информации из данной статьи ссылка на LNGnews.RU обязательна (п. 9.3. пользовательского соглашения).

Поделиться этой новостью

Добавить комментарий