Пресс-релиз

QatarEnergy выбирает ExxonMobil в качестве четвертого партнера по проекту North Field East

Доха, Катар • 21 июня 2022 г. — QatarEnergy объявила о том, что выбрала ExxonMobil в качестве партнера по проекту расширения North Field East (NFE), крупнейшему проекту в истории отрасли СПГ.

По этому случаю в штаб-квартире QatarEnergy в Дохе состоялась специальная церемония, в ходе которой Его Превосходительство г-н Саад Шерида Аль-Кааби (Saad Sherida Al-Kaabi), государственный министр по делам энергетики, президент и главный исполнительный директор QatarEnergy, и г-н Даррен Вудс (Darren Woods), председатель и исполнительный директор ExxonMobil подписали партнерское соглашение в присутствии высшего руководства с обеих сторон.

Соглашение предусматривает создание нового совместного предприятия (СП), в котором QatarEnergy будет владеть 75% акций, а ExxonMobil будет владеть оставшимися 25%. Новое СП будет владеть 25% всего проекта NFE, который включает в себя 4 мега-линии СПГ общей производительностью 32 млн тонн СПГ в год.

QatarEnergy Photos

В своем выступлении на церемонии Его Превосходительство министр Аль-Кааби сказал: «Сегодня мы подписываем соглашение о партнерстве с ExxonMobil, нашим стратегическим и долгосрочным партнером, с которым у нас сложились успешные и плодотворные отношения и в Катаре, и во всем мире. Это в первую очередь связано с уверенностью друг в друге и взаимным доверием между обеими сторонами, а также с безопасным и стабильным инвестиционным климатом в Государстве Катар».

Его Превосходительство Министр Аль-Кааби добавил: «Мы рассчитываем на тесное сотрудничество с ExxonMobil для реализации этого проекта мирового масштаба и выполнения нашего обязательства обеспечивать жизнь более чистой энергией во всех уголках мира для лучшего будущего для всех».

Его Превосходительство Министр Аль-Кааби завершил свое выступление словами: «Я хотел бы поблагодарить Его Высочество эмира шейха Тамима бин Хамада Аль Тани (mir Sheikh Tamim bin Hamad Al Thani) за его мудрое руководство и неизменную поддержку энергетического сектора Катара».

Со своей стороны, г-н Даррен Вудс сказал в своей речи на церемонии: «Масштаб, уникальные возможности и опыт ExxonMobil будут способствовать увеличению производственных мощностей СПГ [за счет] Северного месторождения, помогая удовлетворить растущий мировой спрос на энергию, поддерживая более низкий уровень выбросов в будущем.”

«Это важная веха в наших давних отношениях с Государством Катар и QatarEnergy, которые продолжают развивать свое глобальное лидерство в области СПГ» — заключил г-н Вудс.

Проект NFE стоимостью 28,75 млрд долларов увеличит экспортные мощности Катара с нынешних 77 до 110 млн тонн СПГ в год. Ожидается, что производство начнется в 2026 году при соблюдении самых высоких стандартов в области здравоохранения, безопасности и охраны окружающей среды, включая улавливание и связывание углерода, нацеленного на сокращение общего углеродного следа проекта до минимально возможного уровня.

Поделиться этой новостью

Добавить комментарий