Италия покупает у Golar LNG плавучий терминал СПГ

Snam покупает у Golar LNG за 350 миллионов долларов США плавучий регазификационный терминал СПГ пропускной способностью 5 миллиардов кубометров. Новый терминал импорта СПГ поможет обеспечить энергетическую безопасность Италии.

LNGnews.RU,  июня 2022г. – Snam и Golar LNG Limited подписали соглашение о приобретении Группой Snam за 350 миллионов долларов США 100% акционерного капитала компании Golar LNG NB 13 Corporation, единственным активом которой является плавучая установка для хранения и регазификации СПГ (FSRU) под названием «Golar Tundra». Сделка была одобрена советом директоров Golar 30 мая.

Golar Tundra может работать как в качестве танкера СПГ, так и в качестве FSRU, то есть как плавучий терминал СПГ. Судно, построенное в 2015 году, имеет емкости для хранения СПГ вместимостью около 170 000 кубометров СПГ и способно обеспечить непрерывную регазификацию в объеме 5 миллиардов кубометров в год.

Судно планируется расположить в центрально-северной Италии, недалеко от районов с наибольшим потреблением газа. Ожидается, что Golar Tundra начнет работу в качестве FSRU весной 2023 года при условии завершения разрешительных, регуляторных процессов и строительства необходимой инфраструктуры, соединяющей терминал с существующей газотранспортной сетью.

Исполнительный директор Snam Стефано Веньер (Stefano Venier) прокомментировал событие: «С покупкой Golar Tundra Snam делает решительный шаг для повышения безопасности и диверсификации энергоснабжения Италии в соответствии со своей миссией. Роль нового FSRU на благо нашей страны будет существенной: одна только она будет способствовать удовлетворению около 6,5% внутренних потребностей, в результате чего регазификационные мощности страны превысят 25% потребности. Snam быстро и эффективно завершила сделку на высококонкурентном рынке из-за дефицита предложения и продолжает свои усилия по приобретению второго FSRU аналогичного размера, по которому в настоящее время ведутся эксклюзивные переговоры, которые, как ожидается, будут завершены к концу июня».

А Карл Фредрик Стаубо (Karl Fredrik Staubo), исполнительный директор Golar, сообщил: «Мы рады, что достигли соглашения по Golar Tundra с крупнейшим в Европе владельцем газовой инфраструктуры. Объявленная сегодня продажа знаменует собой вторую сделку между Golar и Snam для двух независимых проектов FSRU в Италии за короткий период времени. Мы рады работать со Snam для успешного запуска терминалов СПГ и внести свой вклад в движение Европы к энергетической безопасности».

LNGnews.Ru

При цитировании или любом ином использовании информации из данной статьи ссылка на LNGnews.RU обязательна (п. 9.3. пользовательского соглашения).

Поделиться этой новостью

Добавить комментарий