Пресс-релиз

Выпущен ежегодный прогноз СПГ индустрии от Shell

Отрасль СПГ восстанавливалась в течение 2021 года на фоне ограниченности предложения и волатильности цен.

Лондон, 21 февраля 2022 г. — Согласно последнему ежегодному прогнозу Shell по СПГ, опубликованному сегодня, мировая торговля сжиженным природным газом (СПГ) увеличилась на 6% до 380 миллионов тонн в 2021 году в силу того, что многие страны оправились от экономических последствий пандемии COVID-19.

Растущий спрос на СПГ в сочетании с лимитированными объемами поставок привел к тому, что цены на газ и СПГ оставались волатильными в течение всего года. Цены достигли рекордного уровня в октябре 2021 года, когда Европа с исторически низкими уровнями хранилищ изо всех сил пыталась обеспечить поставки СПГ для удовлетворения ожидаемого спроса на газ зимой.

Волатильность подчеркивает необходимость более стратегического подхода для обеспечения надежных и гибких поставок газа в будущем, чтобы избежать скачков цен. По прогнозам, разрыв между спросом и предложением СПГ возникнет в середине 2020-х годов и сосредоточит внимание на необходимости дополнительных инвестиций для увеличения предложения и удовлетворения растущего спроса на СПГ, особенно в Азии.

«Прошлый год показал, насколько важны газ и СПГ для удовлетворения потребности в энергии разных сообществ по всему миру в тот момент когда они стремятся вернуться в обычное русло после трудностей, вызванных пандемией COVID-19». сказал директор по интегрированным газовым, возобновляемым источникам энергии и энергетическим решениям Shell Ваэль Саван (Wael Sawan).

«По мере того, как страны разрабатывают низкоуглеродные энергетические системы и стремятся к нулевым выбросам, сосредоточение внимания на более чистых формах газа и мерах по декарбонизации поможет СПГ оставаться надежным и гибким источником энергии на десятилетия вперед».

Экспорт СПГ вырос в 2021 году, несмотря на ряд неожиданных отключений, которые уменьшили доступность СПГ для поставок. США возглавили рост экспорта увеличив производство за год на 24 миллиона тонн и, как ожидается, станут крупнейшим в мире экспортером СПГ в 2022 году.

Китай и Южная Корея возглавили рост спроса на СПГ в 2021 году. Китай увеличил импорт СПГ на 12 млн тонн, подняв импорт до 79 млн тонн, обогнав Японию и став крупнейшим в мире импортером СПГ.

В течение 2021 года китайские покупатели СПГ подписали долгосрочные контракты на более чем 20 миллионов тонн в год, что свидетельствует о сохраняющейся роли СПГ в переходе с угля на газ в ключевых секторах энергетики и о помощи в достижении углеродно-нейтрального баланса к 2060 году.

В целом ожидается, что к 2040 году мировой спрос на СПГ превысит 700 миллионов тонн в год, что на 90% больше, чем в 2021 году. Ожидается, что Азия будет потреблять большую часть этого прироста, поскольку внутреннее производство газа сокращается, региональная экономика растет, а СПГ заменяет источники энергии с более высоким уровнем выбросов, что помогает решать проблемы, связанные с качеством воздуха, и способствует достижению целей по выбросам углерода.

СПГ играет ключевую роль в дальнейшем использовании возобновляемых источников энергии и в качестве резерва в случае перебоев в энергоснабжения. Бразилия, например, утроила импорт СПГ в 2021 году — до более чем 7 миллионов тонн — поскольку постоянная сухая погода привела к снижению выработки гидроэлектроэнергии.

Успешные усилия по сокращению выбросов природного газа и разработке более чистых путей укрепят эту роль. В 2021 г. набрали обороты процессы декарбонизации по всей цепочке создания ценности СПГ, и было сделано несколько заявлений об инвестициях в борьбу с выбросами.

Ознакомиться с прогнозом Shell по СПГ на 2022 год можно, посетив сайт www.shell.com/lngoutlook.

Поделиться этой новостью

Добавить комментарий