Возведение волноломов СПГ проекта Greater Tortue Ahmeyim FLNG в разгаре

Проект BP Greater Tortue Ahmeyim FLNG, реализуемый на шельфе Мавритании и Сенегала, достиг значимой вехи – завершено строительство 21 гигантского кессона, которые будут образовывать волнорез будущего хаба.

LNGnews.RU, 18 февраля 2022г. – Французская компания Eiffage Génie Civil на прошлой неделе сообщила, что завершила строительство 21 кессона для проекта Greater Tortue FLNG на своей площадке в Дакаре (Сенегал), 16 из них уже установлены в море близ побережья Сен-Луи. Кессоны образуют волнолом, который призван защитить плавучий СПГ и газовозы, которые будут приходить за СПГ.

Два завода группы Eiffage произвели более 130 000 кубометров бетона для строительства этих циклопических сооружений. Каждый кессон весит более 16 000 тонн, имеет длину 55 м, ширину 28 м и высоту 32 м. В процессе строительства было задействовано более 1700 рабочих.

Справка LNGnews.RU
Eiffage Génie Civil по заказу BP ведет строительство газового терминала для месторождения Greater Tortue Ahmeyim, а именно доковую инфраструктуру, защищенную дамбой волнолома, установленной в открытом море. Волнорез длиной 1,2 км, состоящий из 21 бетонного кессона весом 16 500 тонн каждый, изготовленного компанией Eiffage в Дакаре (Сенегал), будет проложен на глубине 33 м в 10 км от берега. В то же время 2,5 миллиона тонн карьерных материалов, необходимых для фундамента подводного волнолома, поддерживающего бетонные кессоны, производятся компанией Eiffage в Мавритании в карьере, открытом специально для проекта.

Следующей задачей Eiffage станет строительством причалов для самого плавучего завода СПГ и газовозов.

Eiffage и итальянская Saipem получили от BP контракт на разработку Tortue еще в 2019 году.

Хаб будущего комплекса по добыче и сжижению газа расположен примерно в десяти километрах от берега и включает в себя причальные сооружения для плавучего завода СПГ и волнорез.

По данным BP, газовое месторождение Tortue/Ahmeyim, расположенное на шельфе на границе между Мавританией и Сенегалом, содержит около 15 триллионов кубических футов газа (около 425 млрд куб.м).

В рамках проекта над месторождением будет поставлен на якоря плавучий комплекс добычи хранения и отгрузки (FPSO), который будет обрабатывать газ, удаляя тяжелые углеводородные компоненты, прежде чем отправлять его по морскому трубопроводу к плавучему заводу СПГ, расположенному в рукотворной гавани хаба.

Следует также напомнить, что плавучий завод Gimi FLNG компании Golar в настоящее время дооборудуется на сингапурской верфи Keppel. Плановй срок его готовности – 2023 год.

Планируемая производительность будущего комплекса 2,5 млн тонн СПГ в год.

Помимо оператора BP и Kosmos Energy, в проекте участвуют национальные нефтяные компании Petrosen и SMHPM.

LNGnews.Ru

При цитировании или любом ином использовании информации из данной статьи ссылка на LNGnews.RU обязательна (п. 9.3. пользовательского соглашения).

Поделиться этой новостью

Добавить комментарий