Почему остановлена линия СПГ в Катаре?

Государственная компания Qatargas опровергает сообщения в прессе об аварийном останове своей мега-линии СПГ Qatargas III

LNGnews.RU, 20 февраля 2022г. – В прошедшую пятницу имела место небольшая информационная перепалка в СМИ вокруг катарского СПГ и возможных срывов поставок с завода в Рас-Лафане. Ряд изданий, в том числе Reuters, сообщали о внеплановом останове шестой технологической линии Qatargas и снижении отгрузок.

Приводим ниже текст из оригинального сообщения Reuters от 18 февраля 2022г.

Катарский экспорт СПГ снизился из-за внепланового останова одной линии

Лондон, 17 февраля 2021г., Reuters — Экспорт сжиженного природного газа с катарского завода Ras Laffan в последние несколько дней снизился из-за остановки одной из линий сжижения, сообщили три источника в отрасли.

По словам Олумиде Аджайи (Olumide Ajayi), старшего аналитика по СПГ, ежедневные данные о скользящих средних объемах экспорта СПГ от Refinitiv показывают, что за последнюю неделю объемы поставок снизились.

Два источника сообщили, что 6-я линия была остановлена для внепланового ремонта, не добавив при этом подробностей о причине.

По словам другого источника, отключение продлится до начала марта.

На запрос Reuters, отправленный в Qatar Energy в конце официального рабочего дня и перед выходными, ответа не последовало.

– конец цитаты –

Возможно Qatargas и не ответил непосредственно Reuters, однако на своем сайте компания в тот же день разместила следующее сообщение:

QATARGAS опровергает сообщения о внеплановом техническом обслуживании линии СПГ

Доха – Катар – 18 февраля 2022 г., Qatargas – Недавние сообщения СМИ о том, что Qatargas может столкнуться с незапланированными остановками двух линий СПГ, не соответствуют действительности.

Qatargas реализует постоянную программу планового технического обслуживания на своих объектах. Эти отключения являются частью наших ежегодных плановых мероприятий и скоординированы со всеми направлениями нашей деятельности, отгрузками и клиентами. Это касается наших клиентов по всему миру.

Мы заранее информируем наших клиентов об этих остановках, чтобы они могли принять необходимые меры для компенсации любого запланированного простоя в Qatargas.

– конец сообщения –

Справка LNGnews.RU
Всего на данный момент в Катаре действует 14 линий сжижения. Все они эксплуатируются одной организацией Qatargas Operating Company, но каждая имеет разную структуру собственников. Линия 6, о которой идет речь, в отчетах GIIGNL упоминается как Qatargas III, а в отчетах IGU как Qatargas 3 T6. Ее собственниками являются компания Qatar Petroleum, сменившая свое название на QatarEnergy в октябре 2021 года (68.5%), ConocoPhillips (30%) и Mitsui (1.5%).
Технология сжижения, используемая на 6-й линии – APCI AP-X™. Компрессоры хладагентов поставлены компанией Nuovo Pignone, в то время входившей в корпорацию General Electric, а ныне являющейся частью Baker Hughes, а газотурбинные приводы PG9171E DLN (Frame 9E) – General Electric.
Производство СПГ на линии 6 началось в ноябре 2010 года. Её производительность составляет 7,8 Мт/год.

Невозможно сказать однозначно, имел ли место на катарском заводе СПГ на самом деле какой-то инцидент, приведший к аварийному останову, или сообщения в прессе – попытка надавить на Катар, повысив градус дискуссии вокруг переговоров о поставках катарского СПГ в Европу. Но следует отметить тот факт, что недостаточная открытость нефтегазовых компаний при освещении своей деятельности в СМИ может породить ненужные негативные слухи, повредить репутации и принести реальные финансовые потери и, в данной ситуации оперативный ответ Qatargas более, чем уместен.

LNGnews.Ru

При цитировании или любом ином использовании информации из данной статьи ссылка на LNGnews.RU обязательна (п. 9.3. пользовательского соглашения).

Поделиться этой новостью

Добавить комментарий