Sempra отказывается от пятой линии завода СПГ Cameron LNG

Оператор СПГ и энергетическая компания Sempra обратились к регулирующим органам США с просьбой одобрить пересмотренные планы расширения завода СПГ Cameron LNG в Луизиане.

20 января 2022г., LNGnews.RU – На этой неделе компания Cameron LNG, эксплуатирующая одноименный завод СПГ на побережье Мексиканского залива, и подконтрольная Sempra, появилась в заголовках западной прессы в связи с официально оформленным намерением пересмотреть планы расширения завода с тремя линиями в Хакбери.

Справка LNGnews.RU
Sempra косвенно владеет 50,2% компании Cameron LNG, эксплуатирующей завод по сжижению газа производительностью 12 Мт/год, состоящий из трех технологических линий. Другими партнерами являются филиалы TotalEnergies, Mitsui & Co и Japan LNG Investment (компании, принадлежащей Mitsubishi Corp и NYK).

Помимо этих трех линий, Sempra и ее партнеры планировали построить еще две, увеличив мощность примерно на 10 Мт/год. Однако в прошлом году Sempra заявила, что партнеры изменили свои первоначальные планы и намерены построить только четвертую линию мощностью около 6 Мт/год. На этой неделе Cameron LNG попросила FERC США одобрить эти измененные планы.

Cameron LNG подала заявку на ограниченную поправку к действующему разрешению, выданному FERC 5 мая 2016 года, которое включало, среди прочего, две линии общей мощностью 9,97 Мт/год.

«В этой заявке на поправки Cameron LNG предлагает внести несколько конструктивных изменений и усовершенствований, чтобы сократить общие выбросы парниковых газов на проекте, позволить Cameron LNG получить в будущем доступ к объектам по улавливанию и хранению углерода, а также повысить общую эффективность и производственную мощность проекта расширения», говорится в сообщении.

Предлагаемая поправка будет включать одну линию сжижения с максимальной производительностью СПГ 6,75 млн т в год с собственной установкой предварительной подготовки исходного газа.

Кроме того, конструктивные усовершенствования четвертой линии подразумевают использование электродвигателей (E-Drive) вместо газовых турбин Frame 7, а также врезки, позволяющие дополнительно улавливать углерод из кислого газа.

Фирма предлагает заменить первоначально планировавшиеся газовые турбины технологией E-Drive, которая использует энергию, полученную от местной коммунальной компании Entergy.

Cameron LNG заявила, что это сделает завод вторым из двух объектов в Северной Америке, помимо Freeport LNG, использующих эту технологию. «Использование этой технологии сократит выбросы на линии 4 с 1 840 740 тонн в год в эквиваленте CO2 до 1 030 152 тонн в год CO2-эквивалента, то есть примерно на 44%», — говорится в сообщении.

Кроме того, измененный проект расширения сохранит «возможность для терминала воспользоваться возможной инфраструктурой улавливания углерода (CCS) на побережье Мексиканского залива, если и когда такая инфраструктура будет разработана и при условии, что она будет доступна для Cameron LNG как с логистической, так и с экономической точки зрения».

В Cameron LNG заявили, что усовершенствования конструкции относятся исключительно к оборудованию, связанному с четвертой линией, и не изменяют и не влияют на существующие морские объекты на заводе.

Кроме того, фирма не будет строить пятый резервуар СПГ, связанный с пятой линией.

Cameron LNG оценивает общий экономический эффект от строительства проекта расширения в 2,2 миллиарда долларов.

В компании Cameron LNG надеются получить одобрение FERC до января 2023 года, начать строительство в апреле того же года и запустить расширение в третьем квартале 2027 года.

LNGnews.Ru

При цитировании или любом ином использовании информации из данной статьи ссылка на LNGnews.RU обязательна (п. 9.3. пользовательского соглашения).

Поделиться этой новостью

Добавить комментарий