ОИР по проекту плавучего СПГ завода в Мексиканском заливе Delfin LNG планируетcя принять в 2022 году

18 января, Reuters – Американский девелопер проекта СПГ Delfin LNG заявил, что планирует принять окончательное инвестиционное решение (ОИР) по своему проекту экспортного плавучего завода СПГ у побережья Луизианы в 2022 году.

“Это лучшая макросреда, которую когда-либо видел бизнес СПГ”, – заявил на этой неделе агентству Reuters главный исполнительный директор Delfin Дадли Постон (Dudley Poston), отметив, что он “очень уверен” в том, что компания примет ОИР в этом году.

Delfin – один из дюжины или около того североамериканских проектов по экспорту СПГ, которые отложили принятие решений о начале строительства в 2020 и 2021 годах отчасти потому, что из-за снижения спроса из-за коронавируса клиенты не хотят подписывать достаточно долгосрочные сделки, необходимые для финансирования многомиллиардных объектов.

“Сейчас мы наблюдаем самый устойчивый интерес со стороны покупателей СПГ… который мы видели за последние годы, а Delfin нужно всего два-три покупателя”, – сказал Постон.

“Мы уже ведем переговоры о заключении контрактов с большим количеством покупателей, нежели нам нужно для первого судна. Нам просто нужно перевести пару из покупателей через линию”.

Проект Delfin предусматривает использование существующих морских трубопроводов для подачи газа на четыре судна, каждое из которых сможет производить около 3,5 миллионов тонн СПГ в год.

Постон сказал, что стоимость каждого судна составит около 2 миллиардов долларов США, а первое судно должно вступить в эксплуатацию примерно в 2026 году, через четыре года после принятия инвестиционного решения.

Постон сказал, что после первого ОИР Delfin начнет работу над проектом Avocet, в рамках которого будут построены еще два судна для сжижения газа производительностью 3,5 Мт/год.

Источник: Reuters

Фото на обложке: Офис Delfin Midstream в Хьюстоне. Фото Google

Поделиться этой новостью

Добавить комментарий