Энергопереход

В порту Хьюстона появился терминал аммиака, «готовый к энергопереходу»

Компания Vopak Moda Houston сообщает, что ее морской аммиачный терминал в порту Хьюстона полностью готов к эксплуатации.

Vopak Moda Houston – учрежденное в 2017 году совместное предприятие голландской компании по хранению СПГ Royal Vopak и хьюстонской логистической компании Moda Midstream.

За последние 10 лет в порту Хьюстона не строилось новых терминалов. Теперь новый терминал, использующий стратегически выгодное расположение в непосредственной близости от трубопроводов аммиака и водорода, появился.

Он может принимать суда класса VLGC (очень большие газовозы), а также небольшие суда и баржи. Это также единственный глубоководный аммиачный терминал в порту Хьюстона.

Терминал также имеет существующие разрешения на дополнительные причальные места. Он напрямую соединяется трубопроводом с нефтехимическим комплексом порта Хьюстон.

В компании Moda Midstream считают, что новый терминал являет собой инфраструктуру энергетического перехода и говорят о возможности предоставления логистических решений для низкоуглеродных продуктов, включая хранение и транспортировку зеленого и синего аммиака, а также бункеровку водорода и других низкоуглеродных видов топлива.

Аммиак будет использоваться в качестве предпочтительного носителя для хранения и транспортировки низкоуглеродистого водорода. Кроме того, аммиак находит все более широкое применение в энергетических элементах, производстве электроэнергии и бункеровке судов.

LNGnews.RU


Offshore energy

Поделиться этой новостью

Добавить комментарий