Инциденты

Часть сотрудников плавучего СПГ завода Prelude FLNG эвакуированы

Около 150 сотрудников гигантского судна-завода Prelude FLNG, расположенного в открытом море на расстоянии сотен километров от суши были эвакуированы после вынужденного останова производства из-за пожара в энергомодуле.

Производство на самом большом в мире плавучем заводе СПГ Prelude FLNG компании Shell было остановлено после возгорания, которое было обнаружено в секции электрооборудования в ночь с 2 на 3 декабря2001г. [см. новость LNGnews.RU от 03.12.2021]

Тогда представитель Shell сообщил, что «Инцидент привел к потере основного питания, и в настоящее время объект работает на резервных дизель-генераторах» и тут же уточнил: «Пока идут работы по восстановлению основного питания, производство Prelude FLNG временно приостановлено».

Как сообщает издание LNG Prime, все выглядит так, словно Shell решила сократить количество персонала на борту FLNG. По сообщениям местных СМИ, компания эвакуировала около 150 членов экипажа гигантского плавучего завода.

Это означает, что восстановление нормального функционирования Prelude FLNG вскоре ожидать не приходится. Учитывая, что для восстановления подгоревшего модуля требуется присутствие квалифицированных представителей производителя оборудования, а их мобилизация и поставка запчастей, а также согласования с регулирующими органами в текущей ситуации – процесс небыстрый, речь может идти о нескольких месяцах.

Напомним, Shell уже не первый раз вынужден эвакуировать часть экипажа из-за проблем с энергоснабжением. Так, в феврале 2020 года проблемная система энергоснабжения с паровым приводом уже не первый раз вышла из строя, а резервный дизельный генератор не включился [подробнее]. и такие жизненно важные удобства, как туалеты, перестали работать.

Эта и ряд других технических и организационным проблем не позволили заводу вернуться к нормальной эксплуатации до января 2021 года [подробнее].

LNGnews.RU

Поделиться этой новостью

Добавить комментарий